Виртуальная приемная

В этом разделе вы можете задать вопрос специалистам Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Мы ответим на него наиболее полно, компетентно и в короткие сроки.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, ознакомтесь с уже опубликованными вопросами.

Поля обязательные для заполнения отмечены звёздочкой.

Выберите субъект

Ваше сообщение успешно отправлено. Наши специалисты ответят на него в установленные законом сроки.

Вопросы

Автор вопроса —  Трощин С.В.
Вопрос поступил 05 июля 2018 в 12:32.
Тема: аренда водоемов
Ответ дан 12 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Подскажите пожалуйста нас не пускают рыбачить на водоемы карьерного происхождения в районе пос Кедровка на реке Кедровка утверждая что земля взята в аренду однако ни каких документов предоставить не хотят как и у кого можно уточнить реально земля в аренде или это вымысел

Ответ:

.........На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета, сообщаем.
    Информацией о пользователях водоемов комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области не располагает. Для получения сведений рекомендуем обратиться в Верхне-Обское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (630087, город Новосибирск, улица Н. Данченко, 167 или по факсу (383)346-10-55).
И.о. председателя комитета                                                                    Е.Н. Конюхова
исп. Н.К. Свиркова
тел. 58-41-03



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Николаев Кирилл Павлович.
Вопрос поступил 04 июля 2018 в 09:40.
Тема: Назначение земель
Ответ дан 11 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Пользуюсь земельным участком с разрешением использования как объект общественно делового значения. Могу ли я построить на этом участке временное здание и использовать его как станцию технического обслуживания или склад. Если нет, то каким образом можно получить разрешение на использование под сто или склад. Земельный участок находится в аренде

Ответ:

В соответствии с земельным законодательством, вид разрешенного использования земельного участка представляет собой конкретную деятельность, осуществляемую землепользователем на предоставленном ему земельном участке, основанную на градостроительном зонировании территории.
         В случае если заключен договор аренды на земельный участок, то использовать его можно только в целях, установленных данным договором.  
          На арендованном Вами земельном участке Вы можете разместить станцию технического обслуживания или склад только в случае, если разрешенное использование земельного участка, указанное в договоре аренды предусматривает размещение данных объектов.
          Предоставление разрешения на изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 39 Градостроительного кодекса РФ органами местного самоуправления.
           Однако, если договор аренды на земельный участок был заключен по результатам проведения торгов, то в соответствии с п. 17 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ внесение изменений в заключенный по результатам аукциона договор, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.
И.о. председателя комитета                                                                   Е.Н. Конюхова
Согласовано:
Костарева И.В.
Исполнитель:
Лютова Е.В.
 58-39-17



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Ратушная Н.В..
Вопрос поступил 03 июля 2018 в 18:42.
Тема: выдача копии из архива
Ответ дан 08 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день! оформляю наследство после смерти матери.Как можно получить копию документа на передачу земли ей в собственность? спасибо.

Ответ:

 

В полномочия комитета входят вопросы распоряжения земельными участками, расположенными в черте г. Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена  (Закон Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе – городе Кемерово к полномочиям специального органа исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющего отдельные полномочия в сфере земельных отношений»).

В случае если решение о предоставлении земельного участка в собственность было принято комитетом, то его копию возможно получить в комитете, направив соответствующий запрос.

 

 

 

И.о. председателя комитета                                                            Е.Н. Конюхова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Исп. Щеглова Е.А.Тел.: 58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Бектимиров Наиль Мирзатдинович.
Вопрос поступил 03 июля 2018 в 11:12.
Тема: госпошлина
Ответ дан 09 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день. Оплатил госпошлину (квитанция за № 667034755/667034755 от 30.06.2018) за регистрацию права собственности на предоставленный земельный участок. Прошу сообщить куда направить квитанцию или ксерокопию квитанции об оплате госпошлины. В Вашем письме от 26.06.2018 исх. № 3-6-06/1422 об этом ничего не сказано.

Ответ:

Уважаемый Наиль Мирзатдинович!
Ваша квитанция об оплате государственной пошлины, совместно с другими документами, уже направлена на государственную регистрацию права на недвижимое имущество.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Филипова Наталья Валерьевна.
Вопрос поступил 03 июля 2018 в 09:57.
Тема: Информация по обращению
Ответ дан 09 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день, прошу дать информацию по моему делу №7241 по адресу Курганская,23. На какой стадии оно находиться и сколько примерно времени необходимо до окончания производства. Ответ прошу направить на мою электронную почту, указанную выше. Заранее благодарю.

Ответ:

Уважаемая Наталья Викторовна!

 

В полномочия комитета входят вопросы предоставления земельных участков, расположенных в черте г. Кемерово (Закон Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе – городе Кемерово к полномочиям специального органа исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющего отдельные полномочия в сфере земельных отношений»).

Комитет, письмом от 04.05.2016 №3-5-05/9, в рамках рассмотрения Вашего обращения на сайт комитета, подробно разъяснил нормы предоставления земельных участков многодетным семьям на территории Кемеровской области.

В настоящее время нормы предоставления земельных участков многодетным семьям на территории Кемеровской области не изменились.

В случае Вашего несогласия с отказом уполномоченного органа в предоставлении земельного участка Вы вправе обратиться в суд или органы прокуратуры для защиты своих прав, поскольку Администрация Кемеровской области  и иные органы исполнительной власти не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления.

 

 

Председатель комитета                                                                  А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Исп. Щеглова Е.А.Тел.: 58-65-51



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Ольга Меркулова.
Вопрос поступил 03 июля 2018 в 08:31.
Тема: Мезживания и права
Ответ дан 10 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте!!! У нас такая проблема мы купили дом оформили земля в собственность но к сожалению нет 20 000 т.рублей на мезживания. Но наши через чур умные и торопливые саседи его зделали теперь пытаются поставить забор от своей пристройке в метре чтоб был подход к стене,но по плану земельного участка ( схеме ,рисунку) уже будут не те линии границы. Какие у нас прова. Тем более когда они делали мезживания подписей не каких они не собирали???? Что при этом мы имеем право сказать или зделать? Ведь когда мы собираемся делать мезживания нужна будет подпись соседей чтоб замерщик мог пройти на их территорию они могут и не запустить замерщика

Ответ:

Уважаемая Ольга Евгеньевна!

На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаем.
Размеры земельных участков устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил.
Избежать конфликтов с соседями можно лишь путем определения точных границ смежных земельных участков. Без согласия соседа допускается осуществлять процедуру межевания при уведомлении его официальным способом не меньше трех раз. Последнее уведомление приобретает статус подписи владельца соседней территории.
При отказе хозяина соседнего участка от подписания акта межевания с указанием причин отказа целесообразно обратиться в суд. В такой ситуации межевание будет осуществлено после вынесения судебного решения. Через суд также возможно восстановление законных границ участка и внесение соответствующих корректировок в документацию, если сосед самовольно захватил часть земли и не желает устранять свое нарушение.
Таким образом, для решения вопроса по существу Вам необходимо изыскать денежные средства и установить границы своего участка.

И.о. председателя комитета   Е.Н. Конюхова

Исп. Н.К. Свиркова
тел. 58-41-03



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Ольга Меркулова Евгеньевна.
Вопрос поступил 03 июля 2018 в 07:30.
Тема: Мезживания и наши права
Ответ дан 10 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте!!! У нас такая проблема мы купили дом оформили земля в собственность но к сожалению нет 20 000 т.рублей на мезживания. Но наши через чур умные и торопливые саседи его зделали теперь пытаются поставить забор от своей пристройке в метре чтоб был подход к стене,но по плану земельного участка ( схеме ,рисунку) уже будут не те линии границы. Какие у нас прова. Тем более когда они делали мезживания подписей не каких они не собирали???? Что при этом мы имеем право сказать или зделать? Ведь когда мы собираемся делать мезживания нужна будет подпись соседей чтоб замерщик мог пройти на их территорию они могут и не запустить замерщика

Ответ:

Уважаемая Ольга Евгеньевна!

На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаем.
Размеры земельных участков устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил.
Избежать конфликтов с соседями можно лишь путем определения точных границ смежных земельных участков. Без согласия соседа допускается осуществлять процедуру межевания при уведомлении его официальным способом не меньше трех раз. Последнее уведомление приобретает статус подписи владельца соседней территории.
При отказе хозяина соседнего участка от подписания акта межевания с указанием причин отказа целесообразно обратиться в суд. В такой ситуации межевание будет осуществлено после вынесения судебного решения. Через суд также возможно восстановление законных границ участка и внесение соответствующих корректировок в документацию, если сосед самовольно захватил часть земли и не желает устранять свое нарушение.
Таким образом, для решения вопроса по существу Вам необходимо изыскать денежные средства и установить границы своего участка.
И.о. председателя комитета                         Е.Н. Конюхова                       
Исп. Н.К. Свиркова
тел. 58-41-03



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Меркулова Ольга Евгеньевна.
Вопрос поступил 03 июля 2018 в 07:15.
Тема: Если у нас нет межживания
Ответ дан 10 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте!!! У нас такая проблема мы купили дом оформили земля в собственность но к сожалению нет 20 000 т.рублей на мезживания. Но наши через чур умные и торопливые саседи его зделали теперь пытаются поставить забор от своей пристройке в метре чтоб был подход к стене,но по плану земельного участка ( схеме ,рисунку) уже будут не те линии границы. Какие у нас прова. Тем более когда они делали мезживания подписей не каких они не собирали???? Что при этом мы имеем право сказать или зделать? Ведь когда мы собираемся делать мезживания нужна будет подпись соседей чтоб замерщик мог пройти на их территорию они могут и не запустить замерщика?

Ответ:

Уважаемая Ольга Евгеньевна!

На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаем.
Размеры земельных участков устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил.
Избежать конфликтов с соседями можно лишь путем определения точных границ смежных земельных участков. Без согласия соседа допускается осуществлять процедуру межевания при уведомлении его официальным способом не меньше трех раз. Последнее уведомление приобретает статус подписи владельца соседней территории.
При отказе хозяина соседнего участка от подписания акта межевания с указанием причин отказа целесообразно обратиться в суд. В такой ситуации межевание будет осуществлено после вынесения судебного решения. Через суд также возможно восстановление законных границ участка и внесение соответствующих корректировок в документацию, если сосед самовольно захватил часть земли и не желает устранять свое нарушение.
Таким образом, для решения вопроса по существу Вам необходимо изыскать денежные средства и установить границы своего участка.

И.о. председателя комитета   Е.Н. Конюхова

Исп. Н.К. Свиркова
тел. 58-41-03



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Юрченко Елена Анатольевна.
Вопрос поступил 29 июня 2018 в 13:21.
Тема: Использование земельного участка не по назначению
Ответ дан 03 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте. Моя мама проживает в г.Кемерово пер.Сормовский 5а. Несколько лет назад рядом с её домом выкупили землю якобы для строительства дома. Дом до сегодняшнего дня не построили, весь земельный участок зарос бурьяном и никто за ним не ухаживает. Этот бурьян создает много проблем всем соседям т.к летят семена от травы на соседние участки и каждый год создается большая пожароопасность. Уже несколько раз тушили этот бурьян. Можно ли привлечь к ответственности хозяина данного участка по пер.Сормовский 5б т.к он совершенно не следит за своим участком с самого первого дня приобретение его. Вокруг живут пожилые люди и от его травы загадились все огороды вокруг. Просим принять меры к владельцу участка и дать письменный ответ на электронную почту. Спасибо.

Ответ:

Уважаемая Елена Анатольевна!

 

В первую очередь необходимо отметить, что раздел сайта комитета «задать вопрос» служит источником получения общей информации разъяснительного характера.

В настоящее время договор аренды в отношении земельного участка по пер. Сормовский, 5б, прекращен и ведется работа по введению его в оборот.

Для решения Вашего вопроса рекомендуем обратиться в администрацию г. Кемерово.

 

 

 

Председатель комитета                                                                      А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Исп. Щеглова Е.А.Тел.: 58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Щербинин Дмитрий Александрович.
Вопрос поступил 29 июня 2018 в 13:06.
Тема: Информационного харатера
Ответ дан 04 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
09.06.2018 г. я обратился с заявлением по почте о разрешении на размещения нежилых помещений

Ответ:

На Ваше обращение, поступившее в комитет 14.06.2018                                     вх. № 10-6/8845, о выдаче разрешения на размещение временных нежилых помещений подготовлен ответ 29.06.2018 № 10-6-06/1592 и направлен по адресу: 650024 г. Кемерово, ул. Радищева, 17а-139. 

 

 

 

Председатель комитета                                                               А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Шаталова Е.В.

58-65-51

 

 



Распечатать ответ


***