Виртуальная приемная

В этом разделе вы можете задать вопрос специалистам Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Мы ответим на него наиболее полно, компетентно и в короткие сроки.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, ознакомтесь с уже опубликованными вопросами.

Поля обязательные для заполнения отмечены звёздочкой.

Выберите субъект

Ваше сообщение успешно отправлено. Наши специалисты ответят на него в установленные законом сроки.

Вопросы

Автор вопроса —  Терехова Надежда Николаевна.
Вопрос поступил 31 октября 2017 в 14:59.
Тема: Акт сверки по договору аренды ЗУ
Ответ дан 07 ноября 2017.
Подробнее
Вопрос:
19.09.17. нами был подготовлен и отправлен в Ваш адрес заказным письмом акт сверки по аренде земельного участка с кадастровым номером 42:24:0201002:470 по состоянию на конец дня 12.08.17. в связи с перезаключением договора аренды данного участка с 13.08.17. по Вашей инициативе. 31.10.2017г. нами получен из рук Вашего сотрудника Зеленской Анны Сергеевны акт сверки по аренде земельного участка с кадастровым номером 42:24:0201002:470 , подготовленный в ответ на наше письмо от 19.09.2017г. . При сопоставлении вышеуказанных документов и изучении акта сверки, подготовленного КУГИ и подписанного О.А.Федосовой (по доверенности от 06.02.2017г. №11-2-02/221) нами замечаны существенные расхождения, связанные с тем, что при составлении Вашего варианта акта сверки: 1. Вопреки решению суда и исполнительному листу задолженность КУГИ по состоянию на 01.04.17. указана в размере 24693,05р. вместо 26693,05р. - не учтена сумма 2000 рублей - подлежащая возмещению на основании решения суда за счет КУГИ госпошлина (кроме 24693,05р. - суммы переплаты); 2. Указанная Вами в акте сумма переплаты 24693,05р. по состоянию на 01.04.2017г. не учитывается в дальнейших расчетах взаимоотношений в период с 01.04.17. по 12.08.17., в результате чего нам насчитывается пеня, несмотря на нашу ежемесячную переплату. Прошу Вас проверить подготовленный Вами акт сверки и сообщить нам о результате. Будучи исключительно дисциплинированными арендаторами данного участка с 2001 года, мы хотели бы наладить учёт платежей по перезаключенному договору в целях недопущения задолженности.

Ответ:

 

Уважаемая Надежда Николаевна!

 

          На Ваше обращение относительно расхождений по акту сверки поясняем следующее.

          Судебные расходы по уплате государственной пошлины, взысканные с комитета в пользу ООО «Сибирьпромкомплект» в размере 2 000 руб., подлежат возмещению за счет иных средств областного бюджета, не связанных с доходами, полученными в виде арендной платы от сдачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в г. Кемерово.

          Ввиду изложенного, произвести зачет денежных средств, взысканных с комитета в виде судебных расходов по уплате государственной пошлины, в счет платежей по договору аренды земельного участка от 30.03.2004 № 14-0208, не представляется возможным.

           Относительно суммы пеней, начисленных по договору аренды от 30.03.2004 № 14-0208, поясняем следующее.

          Письмом комитета (исх. от 31.10.2017 № 11-6-10/1809) Вам предоставлен скорректированный акт сверки взаимных расчетов № 50407  (без начисления сумм пеней) по договору аренды от 30.03.2004 № 14-0208. Письмо получено Вами

лично 01.11.2017.

 

 

 

И.о. председателя комитета                                                                    Е.Н. Конюхова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.: Зеленская  А.С. (58-63-44)

Согласовано: Яшина И.Н.



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Сердюков Данил Денисович.
Вопрос поступил 28 октября 2017 в 13:07.
Тема: Долгосрочная аренда земельного участка в черте города Кемерово
Ответ дан 03 ноября 2017.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте ! меня интересует долгосрочная аренда земельного участка в черте города ! под строительство предприятия общественного питания ! ( СТОЛОВОЙ )

Ответ:

Уважаемый Данил Денисович!

 

        В соответствии со ст. 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельных участков заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

         Вы как лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, можете обратиться через МАУ «МФЦ» (по одному из адресов: г. Кемерово, ул. Кирова, 41а, Пионерский бульвар, 3, ул. Рекордная, 2в) в комитет с заявлением о проведении аукциона по продаже участка или права аренды на земельный участок . К заявлению необходимо приложить схему с указанием ориентиров, позволяющих однозначно определить границы и месторасположение земельного участка.

         После чего испрашиваемый Вами участок, после проведения работ по его образованию, при условии возможности его предоставления для указанной Вами цели, будет предоставлен по результатам проведения торгов в аренду.

 

 

 

И.о. председателя комитета                                                            Е.Н. Конюхова

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано:

Костарева И.В.

 

Исполнитель:

Лютова Е.В.

58-39-17

 



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Подсадний Евгения Викторовна.
Вопрос поступил 28 октября 2017 в 09:20.
Тема: Договор аренды
Ответ дан 03 ноября 2017.
Подробнее
Вопрос:
У меня земля в долгосрочной аренде, на которой стоит дом с 1958 года. Нужно ли мне иметь на руках данный договор аренды? При покупке данного дома мне не предоставили никаких документов.

Ответ:

 

В связи с отсутствием у Вас договора аренды, Вам необходимо переоформить право аренды земельным участком под жилым домом в соответствии с п.п. 9 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (без проведения торгов).

 

 

 

 

Председатель комитета                                                                          А.А. Решетов  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано Волчкова О.В.

Яшина И.Н., 36-85-11



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Чухров Юрий Семенович.
Вопрос поступил 26 октября 2017 в 17:10.
Тема: Установление публичного сервитута
Ответ дан 03 ноября 2017.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте! Объясните пожалуйста порядок и пошаговый ход оформления публичного сервитута между государственным собственником земельного участка и частным собственником земельного участка для обслуживания системы водоснабжения, проходящее по территории частного землевладения. Владельцем системы водоснабжения является государственное учреждение, в интересах которого устанавливается публичный сервитут.

Ответ:

Уважаемый Юрий Семенович!

 

В ответ на Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области                           (далее – комитет), сообщаем следующее.

Различают сервитут и публичный сервитут.

Для оформления публичного сервитута не требуется заключения соглашения (договора). Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления на основании результатов общественных слушаний в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков (п. 2 ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации).

Из Вашего обращения следует, что речь идет об установлении сервитута в интересах владельца системы водоснабжения.

Установление такого сервитута происходит по обоюдному согласию сторон, путем заключения в простой письменной форме соглашения между владельцем системы водоснабжения, требующим установления сервитута, и собственником земельного участка.

При заключении такого соглашения, стороны самостоятельно определяют размер платы за установление сервитута (пользование земельным участком либо части земельного участка). При этом порядок определения такой платы действующим законодательством не установлен.

В то же время, возможно применение по аналогии Порядка платы по соглашению об установлении сервитута за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кемеровской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.09.2015 № 306.

Соглашение об установлении сервитута должно содержать: сведения о сторонах соглашения; сведения об обременяемом земельном участке (местоположение, площадь, кадастровый номер); цели и основания установления сервитута; срок действия сервитута; пределы действия (местоположение) сервитута на земельном участке; размер платы за сервитут и порядок ее внесения (при ее наличии); иные права и обязанности сторон.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

 

И.о. председателя комитета                                                               Е.Н. Конюхова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Ю.В. Рубан

Исп. Гордиенко О.В. 

т.58-31-99



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Симонова Ольга Вячеславовна.
Вопрос поступил 23 октября 2017 в 10:06.
Тема: Аренда земельного участка под металлический гараж
Ответ дан 01 ноября 2017.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте, хотелось получить правовую оценку работы КУМИ г. Прокопьевска ! 17.10.2017года я обратилась в КУМИ г.Прокопьевска по ул. Шахтеров 41, т.к. заканчивается срок аренды земельного участка под металлическим гаражом на автостоянке" Карат- 1" , мне был выдан список документов для продления 1.копия паспорта, 2- копия водительского удостоверения, 3- копия тех.паспорта на автомобиль ( это вообще не существующий документ, сейчас на авто предоставляется либо ПТС - паспорт транспортного средства, либо Св-во о регистрации) спросила какой документ, а мне ответили " ЧТО все знают, а вы нет! 4- копия пенсионного или инвалидности, 5- копия договора аренды ( при наличии) , в приемной секретарь при этом ничего не говорит об изменениях, а так же в тот день был взят расчет аренды. 19.10.2017 года я пришла в приемную КУМИ сдавать документы , мне дают заявления для заполнения, в этом этом заявлении о принятых документах только копия паспорта!!! Специалист в приемной посмотрев мои документы, сказала, что готовьтесь к отказу, т.к. землю арендует муж, а машина на мне, ( при этом был предоставлена копия св-во о браке)на мой вопрос где это написано, мне ответили" читайте земельный кодекс" и вразумительно ответить откуда взялся такой список предоставляемых документов так и не смогли! Сказав при этом, чтобы машину оформляла на мужа и все это на усмотрение председателя КУМИ! Отношение мягко сказав не для специалистов такого учреждения.Так как все-таки принимаются решения согласно закону или на усмотрение председателя! Действительно ли одному физическому лицу должна принадлежать аренда и автомобиль! Спасибо

Ответ:

Уважаемая Ольга Вячеславовна!

 

На Ваше обращение по вопросу несогласия с отказом администрации города Прокопьевска в предоставлении земельного участка на автостоянке «Карат-1» в целях размещения металлического гаража,  сообщаем.

Органы государственной власти не вправе давать оценку действиям органов местного самоуправления, в том числе администрации города Прокопьевска.

В связи с этим, в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.06  № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Ваше обращение перенаправлено по принадлежности в Прокуратуру города  Прокопьевска Кемеровской области для рассмотрения и ответа.

Информируем, что для получения юридической консультации Вам необходимо обратиться в любую юридическую службу со всеми имеющимися документами, либо Вы праве самостоятельно обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или суд.

 

 

Председатель комитета                                                                              А.А.Решетов

 

 

 

Согласовано:

Ермоленко Ю.И.

 

Исп. Жукова Т.И.

Тел. 36-50-63



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Петрова Ольга Геннадьевна.
Вопрос поступил 20 октября 2017 в 13:49.
Тема: расчет арендной платы под ЛЭП
Ответ дан 25 октября 2017.
Подробнее
Вопрос:
При расчете арендной платы за пользование земельным участком, принадлежащим муниципальному образованию под ЛЭП, принадлежащей физическому лицу нужно исходить из протяженности ЛЭП или только под опорами?

Ответ:

 

При расчете арендной платы нужно исходить из площади земельного участка, либо из фактически используемой площади, определенной по результатам проверки органа, уполномоченного на осуществление земельного контроля.

 

 

 

Председатель комитета                                                                          А.А. Решетов  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яшина И.Н., 36-85-11



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Широков Павел Анатольевич.
Вопрос поступил 20 октября 2017 в 12:00.
Тема: заявка на рассмотрение земельного участка
Ответ дан 25 октября 2017.
Подробнее
Вопрос:
Я подал заявку на рассмотрение земельного участка, 12.09.2017г, Пришло смс уведомление, что заявка зарегистрирована 14.09.2017 под №14170. По указаному номеру телефона, дозвониться не получается. Никаких уведомлений в течении более месяца не приходит. Хотелось бы узнать, как продвигается дело? Спасибо за ответ.

Ответ:

Уважаемый Павел Анатольевич!

 

Ваше заявление от 14.09.2017 №3-6/14170 было рассмотрено комитетом.

Мотивированный ответ на данное заявление был направлен комитетом, письмом от 12.10.2017 №3-6-10/707, на адрес указанный в заявлении, а также в                   ГП КО «Кузбассфонд».

Таким образом, государственная услуга оказана комитетом с соблюдением требований, установленных действующим законодательством.

 

Председатель комитета                                                                           А. А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Шмелева О. А.

 

Исполнитель: Ржаева Н. С. тел. 36-14-41



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Баклыкова Е В.
Вопрос поступил 19 октября 2017 в 16:12.
Тема: незаконное обогащение
Ответ дан 24 октября 2017.
Подробнее
Вопрос:
ООО "Управляющая компания Октябрьская" является собственником помещений: кадастровые номера 42:24:0501013:1278, 42:24:0501013:1282, 42:24:0501013:1280, 42:24:0501013:1279 по адресу г.Кемерово Октябрьский 4, расположенного на земельном участке 42:24:0501013:232. Договор аренды земли не заключен. Незаконное обогащение не предъявлено. Почему не заключен договор аренды и не взыскана сумма аренды за прошедшие годы ?

Ответ:

На Ваше обращение сообщаем.

В соответствии с п.2 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, в случае, если здание или помещения в указанном здании принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

При этом, любой из заинтересованных правообладателей здания или помещений в нем вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

На основании поступивших заявлений от собственников помещений в здании, расположенном на земельном участке по адресу: г. Кемерово,                пр. Октябрьский, 4, с кадастровым номером 42:24:0501013:232, комитетом были заключены договоры аренды с множественностью лиц на стороне арендатора указанного земельного участка.

ООО «Управляющая компания Октябрьская» с заявлением о предоставлении на праве аренды данного земельного участка в комитет не обращалось.

 

 

Председатель комитета                                                                           А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано: И.Н. Яшина

Исп.: Чашкина И.В., 58-60-70



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Елена Михайловна.
Вопрос поступил 18 октября 2017 в 16:12.
Тема: Земля под ижс
Ответ дан 24 октября 2017.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте, если земля под ижс в аренде у администрации города ( к примеру: землю под ижс дана ветерану труда- договор об аренды апрель 2017 года, а на продажу выставили уже в мае 2017 года и по сегодняшний день она продается(судя по объявлениям по продаже зем. участков)) Скажите пожалуйста, правомерна ли продажа таких участков и как с этими участками быть( участок чистый никакого строительство нет) И еще такая ситуация, в 2014 году была распределена земля, заявление на эту землю написали многодетная семья, и вроде все хорошо, но , ушли замерять землю и «пропали», на сегодняшний день строительство на этом участке никакого нет, кадастровой границе нет. Вопрос: Можно ли признать нецелевое использование земельного участка? Р.S. У меня имеется льгота на бесплатное получение зем. участка, но в банке площадок города в наличии земли нет, сами стали искать и вот что вышло, есть земли находящие в аренде а они на продаже, как быть? Куда обращаться?

Ответ:

Уважаемая Елена Михайловна!

 

В ответ на Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области                           (далее – комитет), сообщаем следующее.

Комитет владеет ситуацией о продаже права аренды со стороны недобросовестных арендаторов и в целях препятствования злоупотребления правом со своей стороны, не заключает соглашения о переуступке прав и обязанностей по договорам аренды земельного участка.

В отношении земельных участков, неиспользуемых в соответствии с видом разрешенного использования в течение продолжительного времени, законодательством предусмотрена административная ответственность.

Для привлечения к административной ответственности необходимо установление такого факта органами, осуществляющими государственный земельный надзор (Управление Росреестра).

В случае, если Вы обладаете информацией о земельном участке (кадастровый номер, адрес земельного участка) и арендаторе (ФИО), просим Вас сообщить в комитет для проведения проверки неиспользования или нецелевого использования земельного участка и применения к виновному лицу соответствующих мер воздействия.

 

 

Председатель комитета                                                                          А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Ю.В. Рубан

Исп. Гордиенко О.В. 

т.58-31-99



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Суворов Данил Игоревич.
Вопрос поступил 17 октября 2017 в 15:34.
Тема: Земля для сельскохозяйственного использования
Ответ дан 23 октября 2017.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день, подскажите как взять земельный участок для сельскохозяйственного использования физическому лицу без торгов? Возможно ли предоставление земельного участка в порядке предусмотренном ст. 39.18 Земельного кодекса РФ? или данный порядок распространяется только для КФХ?

Ответ:

Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области,  рассмотрев Ваш вопрос, сообщает следующее.

На официальном сайте комитета kugi42.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе Главная » Предоставление земельных участков » Порядок предоставления земельных участков без торгов описаны случаи предоставления земельного участка без торгов и порядок предоставления земельных участков без торгов.

В порядке, предусмотренном ст. 39.18. Земельного кодекса РФ, осуществляется предварительное согласование предоставления и (или) предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, а также гражданам (членам крестьянского (фермерского) хозяйства) или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления его деятельности.

 

 

Председатель комитета                                                                    А. А. Решетов                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Ермоленко Ю.И.

 

Исп. Шарнина А.А., тел. (384-2) 36-42-65



Распечатать ответ


***