Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса (КУГИ Кузбасса)

Автор вопроса —  Тарасова Алла Алексеевна.
Вопрос поступил 11 октября 2024 в 15:44.
Тема: Предоставление муниципального имущества СОНКО
Вопрос:
Какая причина может быть отсутствия муниципального имущества для СОНКО БОЛЕЕ 3-х ЛЕТ, с 2021 года по 2024 г.?

Ответ от 16 октября 2024:

 

Уважаемая Алла Алексеевна!

 

Вопросы формирования Перечня муниципального имущества, которое может быть предоставлено во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы), социально ориентированным некоммерческим организациям не относятся к компетенции Комитета, они находятся в ведении органов местного самоуправления. Вместе с тем, разъясняем следующее.

Пунктом 7 ст. 31.1 Закона «О некоммерческих организациях» местным администрациям предоставлено право утверждать перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций) – (далее - Перечень).

Эти Перечни подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах утвердивших их местных администраций.

Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования Перечней, а также порядок и условия предоставления (включая сроки предоставления) во владение и (или) в пользование включенного в них муниципального имущества устанавливаются муниципальными нормативными правовыми актами.

Некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг меры имущественной поддержки предоставляются на срок не менее двух лет – в силу п.6 ст. 31.1 Закона о некоммерческих организациях.

Если Вас интересует какой - либо конкретный объект муниципального имущества, рекомендуем Вам обратиться в орган местного самоуправления по местонахождению объекта для предметного рассмотрения возможности его включения в Перечень.

 

 

Председатель Комитета О.А. Казаченко