Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Быков Игорь Иванович.
Вопрос поступил 28 июня 2010 в 14:49.
Тема: Выкуп земельного участка из аренды
Вопрос:
Здравствуйте! У меня вопрос: Договором аренды на неопределенный срок в пользование ООО передан земельный участок из земель поселений для временного размещения кафе (кадастровый номер 42:24:042203:1) . Объектов недвижимости на земельном участке нет. ООО является собственником кафе, которое не является объектом недвижимости. ООО хочет приобрести земельный участок в собственность. Имеется ли такая возможность, что для этого необходимо?

Ответ от 05 июля 2010:
Уважаемый Игорь Иванович! На Ваше обращение от 28.06.2010, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаем следующее. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются в собственность исключительно на торгах. При этом арендатор не имеет преимущественного права на приобретение земельного участка в собственность. Кроме того, на момент проведения торгов договор аренды земельного участка должен быть расторгнут. Согласно п. 4.2 Порядка распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории административного центра Кемеровской области – города Кемерово, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 16 декабря 2009 № 496, арендатор, заинтересованный в предоставлении земельного участка в собственность, может обратиться в комитет с заявлением о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. После поступления в комитет указанного заявления данный земельный участок будет сформирован и предоставлен в собственность по результатам проведения аукциона. Председатель комитета Н.С. Витковская