Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —   Климова Марина Борисовна.
Вопрос поступил 31 октября 2012 в 23:57.
Тема: земельный участок
Вопрос:
Семья проживает в коттедже в Греческой деревне с 1995 года,коттедж в совместной собственности(1/2+1/2),приобретен у предприятия,документа о собственности на землю нет.Однако ежегодно поступают налоговые уведомления только на 1/2 долю.Вопрос:1. Обязательно ли оформлять землю в собственность?2.Если собственность не оформлена,то почему поступают налоговые уведомления и только на 1/2 долю,а как же вторая 1/2?3.Где можно получить исчерпывающую информацию?Спасибо.

Ответ от 07 ноября 2012:

Уважаемая Марина Борисовна!
 По существу заданных вопросов сообщаю.
1. В соответствии со ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. В связи с чем земельный участок должен быть оформлен либо на праве собственности, либо на праве аренды. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. 
2. Для решения данного вопроса по существу рекомендуем Вам обратиться инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Кемерово по адресу: г. Кемерово, пр-кт Кузнецкий, 11.
 3. В случае если Вы хотите получить исчерпывающую информацию по вопросу оформлению прав на земельный участок, то Вам необходимо обратиться в комитет по адресу: г. Кемерово, пр. Советский, 58 (фойе, 1-й этаж), либо по                      тел. 36-28-42, в случае, если Вас интересует информация по начислению и уплате налога, рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию по вышеуказанному адресу.
 Председатель комитета      Н.С. Витковская
Согласовано: Решетов А.А.
Исполнитель: Анисимова О.И.
36-28-42