Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Шеверда Борис Александрович.
Вопрос поступил 15 ноября 2012 в 17:49.
Тема: неосновательное обогащение
Вопрос:
Уважаемые господа ! Мы снимаем металлический ангар как сборно-разборную конструкцию и платим аренду за его использование. Должны ли мы платить аренду за земельный участок, на котором находится ангар? Или это обязанность владельца ангара? C уважением Борис Александрович

Ответ от 03 декабря 2012:

от 21.11.12 г.

Уважаемый Борис Александрович!
На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета, сообщаем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами оплаты за землю являются земельный налог либо арендная плата.
Из Вашего обращения не ясно, на каком праве у владельца ангара находится земельный участок.
В случае, если на праве собственности, то собственником земельного участка оплачивается земельный налог. В случае аренды земельного участка, право установки и эксплуатации сборно-разборного ангара принадлежит исключительно арендатору, а не иному лицу. Соответственно оплата арендной платы за земельный участок возлагается на арендатора.
Использование ангара предполагает использование земельного участка, на котором он расположен. В связи с чем, при намерении передать временное сооружение в аренду другому лицу арендатор обращается к арендодателю за согласованием данной сделки, и арендная плата за земельный участок подлежит пересчету с применением коэффициента субаренды.
Председатель  комитета         Н.С. Витковская
Исп.: Кириченко О.С., 58-60-70

 

от 03.12.2012 №9-5-12/62
Уважаемый Борис Александрович!
Изложенная Вами дополнительная информация не проясняет правовые отношения между собственником земельного участка, собственником ангара и арендатором ангара. Без проведения правового анализа имеющихся документов ответить по существу на заданный Вами вопрос не представляется возможным.
Рекомендуем Вам рассмотреть спорный вопрос в судебном порядке.
Председатель  комитета       Н.С. Витковская
Исп.: Кириченко О.С., 58-60-70
Согласовано: Яшина И.Н.