Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Сурикова А.А..
Вопрос поступил 16 ноября 2012 в 19:44.
Тема: приобретение земли в собственность
Вопрос:
На каких условиях я могу приобрести землю? Стоимость земли в собсвенность?

Ответ от 27 ноября 2012:

Условия, процедура предоставления и стоимость участка в собственность зависит от цели использования земельного участка (под объектом недвижимости; для целей, не связанных со строительством; для индивидуального жилищного строительства и т.д.).
В связи с отсутствием данной информации в Вашем обращении его рассмотрение по существу невозможно.
Председатель комитета      Н.С. Витковская
Исп. Шмелева О.А.
Тел.:58-78-14

 

от 27.11.2012г. №  3-5-11/1874_
В ответ на Ваше обращение, сообщаю.
В соответствии с электронной базой документооборота комитета заявлений о предоставлении какого-либо земельного участка от Суриковой А.А. не зарегистрировано, поэтому проверить достоверность изложенных в Вашем обращении фактов невозможно.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии  с п.2 ст.28 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
Выкупная стоимость земельных участков до 1 июля 2012г. рассчитывалась на основании Закона Кемеровской области от 31.01.2002г. №5-ОЗ «Об установлении цены при продаже земельных участков». На сегодняшний день данный закон утратил силу. И в соответствии с п.1.2. ст. 36 Земельного кодекса РФ до установления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.
Также земельный участок может быть предоставлен бесплатно в случае, если собственник жилого дома является льготной категорией граждан (ветеран труда, инвалид, ветеран боевых действий и др.), а также, если право собственности на жилой дом возникло до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990г. №1305-1.
Председатель комитета Н.С. Витковская
Согласовано: Шмелева О.А.
Исполнитель: Комарова Е.А.
тел. 36-28-42