Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Талягина Елена Владимировна.
Вопрос поступил 12 декабря 2012 в 04:55.
Тема: возможно ли оформить в собственность
Вопрос:
Хотим оформить в собственность земельный участок под строительство (многодетная семья), но он находится на берегу Томи (имеется кадастровый номер) - в архитектурном отделе сказали, что оформить можно, в КУМИ сказали, что возможна только аренда, т.к. есть закон не позволяющий оформлять в собственность землю вблизи реки. Кто прав?

Ответ от 17 декабря 2012:

Уважаемая Елена Владимировна!
Статья 27 Земельного кодекса РФ определяет земельные участки, ограниченные в обороте, которые не могут быть предоставлены в собственность. В частности к таким землям относятся участки:
- в пределах особо охраняемых природных территорий;
- в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
- в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Заключение о нахождении участка в определенной зоне подготавливает управление архитектуры и градостроительства соответствующей администрации на основании правил землепользования и застройки, а также градостроительной документации.
Таким образом, если управление архитектуры не выдало Вам заключение о нахождении земельного участка в одной из вышеуказанных зон, отказ КУМИ не законен.
Председатель комитета    Н.С. Витковская
Исп. Шмелева О.А.
Тел.:58-78-14