Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Сергей.
Вопрос поступил 17 декабря 2012 в 17:04.
Тема: Смена арендатора
Вопрос:
Здравствуйте к моему учатску примыкает участок одного ООО который взял его у Вас в его в аренду.На территории этого участка брошенные здания, одно после пожара и отсюда все прелести этого соседства-вид не лучший,грязь,бомжи крысы,горы мусора. Можете ли Вы на них повлиять и как после официального запроса к Вам и можете ли Вы сменить Арендатора данного участка который будет более чтить регламенты и законы СПб?

Ответ от 27 декабря 2012:

Уважаемый Сергей!
На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета, сообщаем.
Из изложенной Вами информации следует, что соседний с Вами земельный участок предоставлен юридическому лицу в порядке статьи 36 Земельного кодекса РФ, согласно которой собственник здания имеет исключительное право на приобретение прав аренды либо собственности на земельный участок под зданием.
Таким образом, правовые основания для смены арендатора земельного участка, расположенного под зданием, отсутствуют.
Согласно условиям типового договора аренды, заключаемого комитетом, арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием и не допускать ухудшения его качественных характеристик, экологической обстановки, а также нарушения санитарных правил и норм.
В связи с тем, что в Вашем обращении отсутствуют конкретные данные об арендаторе и ориентирах земельного участка, комитетом не могут быть приняты какие-либо меры в сложившейся ситуации.
По вопросам соблюдения санитарных правил и норм на указанном земельном участке Вы вправе самостоятельно обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области (г.Кемерово, пр.Кузнецкий, 56), а также в правоохранительные органы.
Председатель  комитета       Н.С. Витковская
Исп.: Кириченко О.С., 58-60-70
Согласовано: Яшина И.Н.