Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Петров Константин Александрович .
Вопрос поступил 25 декабря 2012 в 11:36.
Тема: предоставление земли
Вопрос:
Добрый день. В связи с внесением изменение в закон кемер.области 56-ОЗ хотелось бы задать несколько вопросов. 1. При обращении с заявлением о предоставлении земельного участка для ИЖС по льготе (в связи с новыми изменениями) его предоставление возможно только в аренду на период строительства. Будут ли проводится торги на право заключения договора аренду если после моего заявления еще кто-то обратиться за этим участком? 2. При заключении договора аренды будет ли взиматься арендная плата и как она будет рассчитываться учитывая что я льготник? 3. Можно ли продать право аренды земельного участка который я получил как льготник? Заранее благодарен за ответ.

Ответ от 09 января 2013:

Уважаемый Константин Александрович!
По существу вопросов, поставленных в обращении, сообщаю:
1. В случае, если Вы обратились первым с заявлением о предоставлении земельного участка по льготе, а после обратились еще иные граждане, то торгов по продаже права на заключение договора аренды не будет и испрашиваемый участок будет предоставлен Вам.
2. Порядком определения размера арендной платы за земельные участки (Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2008 №494) предусмотрено, что в Вашем случае при заключении договора аренды, арендная плата будет установлена с учетом коэффициента, учитывающего льготную категорию арендатора, равного 0,1. Например, если арендная плата за земельный участок для ИЖС составляет 2000 руб. в год, с учетом данного коэффициента она составит 200 руб. в год. 
3. Согласно п.1.9 Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.12.2009 №496 "Об утверждении Порядка распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории административного центра Кемеровской области – города Кемерово»  в пределах срока договора аренды земельного участка  согласие комитета на передачу прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу не предоставляется. Таким образом,  при заключении договора аренды земельного участка с Вами, продать право аренды Вы не сможете.
Председатель комитета   Н.С. Витковская
Исп. Шестакова С.В.
Тел. 36-27-19