Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Карликова Е.Е..
Вопрос поступил 07 февраля 2013 в 10:29.
Тема: По предоставленному земельному участку
Вопрос:
Добрый день! В сентябре было выдано Решение о выделении земельного участка под ИЖС в собственность по льготе. Сейчас стадия формирования (межевание, присвоение кадастрового номера и т.д.). На Схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории нанесен водопровод длиной 20 м, а при беседе с зам.начальником по участку РУдничного района Гуляевым.Р.Н. Кемвода выяснилось, что по всему нашему участку проходит водопровод Ду100, и получается что практически половиной земельного участка воспользоваться нельзя. Подскажите, пожалуйста, как нам теперь быть: вроде как есть земельный участок, а построиться невозможно? и куда теперь бежать?

Ответ от 14 февраля 2013:

Уважаемая Екатерина Николаевна!
В ответ на Ваше обращение на сайт комитета от 07.02.2013, сообщаем.
Проведенная комитетом работа по установлению возможности предоставления испрашиваемого Вами земельного участка с адресным ориентиром: г. Кемерово, Рудничный район, ул. Грозненская, юго-восточнее № 23, показала, что рассматриваемый участок свободен от прав третьих лиц, и препятствия для его предоставления для индивидуального жилищного строительства в соответствии с нормами земельного, градостроительного законодательства, с учетом градостроительной документации, разработанной органами местного самоуправления, и иными документами отсутствуют.
Только после этого решением комитета от 25.10.2012 № 3-2/1294 рассматриваемый земельный участок был предоставлен Вам в собственность бесплатно.
При этом, согласно действующему законодательству, в частности ст.11 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, установление правил землепользования и застройки территорий городских поселений, в том числе мест нахождения линий электропередач, линий связи, трубопроводов, автомобильных дорог и других линейных объектов, относится к полномочиям органов местного самоуправления. В нашем случае – администрации г. Кемерово, в лице управления архитектуры и градостроительства.
В соответствии с ответом вышеуказанного управления на запрос комитета препятствий для строительства индивидуального жилого дома на рассматриваемом участке на дату его предоставления не было.
В связи с изложенным, для уточнения возможности строительства на предоставленном Вам земельном участке с адресным ориентиром: ул. Грозненская, юго-восточнее № 23, места расположения водопровода и связанных с этим ограничений Вам необходимо обратиться в управление архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово (650000, г. Кемерово, ул. Красная, 9).
Заместитель председателя    А.А. Решетов
Согласовано:
О.А. Шмелева   
Исп. Дерюгин Ю.А.
т. 36-27-19