Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Фролова С.В..
Вопрос поступил 17 октября 2010 в 22:59.
Тема: земельный участок
Вопрос:
Является ли аренда земельного участка под огородничество, приобретённая после аукциона, основанием для отказа в заявлении о приобретении этого участка в собственность?

Ответ от 23 октября 2010:
Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области в ответ на Ваше обращение, поступившее на официальный сайт, в отношении оформления прав на земельный участок под огородничество сообщает следующее. Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, в том числе и под огородничество, регулирует ст. 34 Земельного кодекса РФ. В отношении земельных участков города Кемерово также подлежит применению постановление Администрации Кемеровской области от 16.12.2009г. №496 «Об утверждении Порядка распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории административного центра Кемеровской области – города Кемерово». На аукционе земельные участки под огородничество предоставляются в собственность, либо в аренду (в случае наличия нескольких заявителей на один участок). В случае если на аукционе было приобретено право аренды земельного участка для указанной цели, то переоформить данное право на собственность будет возможно также по результатам проведения аукциона, поскольку в собственность земельные участки под огородничество предоставляются по результатам проведения торгов. Исключением является случай, если заявитель является льготной категорией граждан, как то: ветеран труда, ветеран боевых действий, инвалид I II III группы, многодетные семьи и др., и ранее им не реализовывалось право на однократное бесплатное приобретение участка для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, огородничества. При данном варианте приобрести право собственности на земельный участок для огородничества будет возможно без проведения торгов. Для получения дополнительно информации Вы можете обратиться по телефону 58-78-14. Председатель комитета Н.С. Витковская