Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Рукосуева Надежда Степановна.
Вопрос поступил 19 ноября 2010 в 15:23.
Тема: о земельных отношениях
Вопрос:
Имею в собственности земельный участок в cнт "Азотовец" Кемеровского района. Есть решение правления "Азотовец" о выделении прилегающего земельного участка к участку, находящемуся в моей собственности, площадью 385м2. Какой пакет документов необходимо подготовить для регистрации прав на этот участок?

Ответ от 29 ноября 2010:
Уважаемая Надежда Степановна! Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаю следующее. В соответствии со ст. 5 Закона Кемеровской области от 18.06.2002 № 56-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области», а также в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», член садоводческого общества имеет право однократно, бесплатно приобрести в собственность земельный участок для садоводства. Однако из текста Вашего обращения невозможно определить основание возникновения права собственности на земельный участок в СНТ «Азотовец» (решение о предоставлении участка бесплатно, договор купли-продажи, договор дарения и т.п.). В случае, если земельный участок был предоставлен Вам бесплатно из муниципальной собственности, то следовательно Вы уже реализовали свое право на однократное бесплатное приобретение участка и прилегающий участок можете приобрести исключительно за плату. При этом цена будет определена на основе отчета об оценке стоимости независимым оценщиком. Если же находящийся у Вас в собственности земельный участок был приобретен по иным основаниям (наследование, купля-продажа, дарение и т.п.), то прилегающий участок может быть предоставлен Вам в собственность бесплатно. Для приобретения в собственность участка на территории садоводческого некоммерческого товарищества гражданин, являющийся членом данного товарищества, обращается с заявлением о предоставлении указанного участка для садоводства в соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к заявлению о предоставлении земельного участка в собственность для ведения садоводства прикладываются следующие документы: - описание местоположения земельного участка; - заключение правления некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен земельный участок, и подтверждается соответствие описания местоположения земельного участка указанного гражданином, фактически используемым гражданином. Кроме того, к заявлению прилагается копия паспорта заявителя. Распоряжение земельными участками, расположенными на территории Кемеровского района, осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом Кемеровского района (пр. Ленина, 5). Вопросы регистрации прав на объекты недвижимого имущества входят в компетенцию Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области (пр. Октябрьский, 3г). В соответствии с законодательством для регистрации права собственности на объект недвижимости, Вам необходимо обратиться с заявлением о государственной регистрации права. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав предъявляются следующие документы: - документ об уплате государственной пошлины; - документ, удостоверяющий личность физического лица; - нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую полномочия представителя физического лица, если документы подает представитель. Также представляются документы, подтверждающие возникновение, переход права собственности. В случае, если участок был предоставлен Вам бесплатно из муниципальной собственности, то предоставляются копии актов органов местного самоуправления, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, установивших права на недвижимое имущество, не менее чем в двух экземплярах. При условии, что участок был приобретен Вами по иным основаниям, то документ основание (договор купли-продажи и др.) должен быть представлен не менее, чем в двух экземплярах-подлинниках. Председатель комитета Н.С. Витковская