Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Кондратова Т.А..
Вопрос поступил 10 декабря 2010 в 22:59.
Тема: выписка из проданной квартиры
Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право РЭУ не выписывать из квартиры, которая была продана год назад. Собственником жилья я уже не являюсь целый год, человек купивший мою квартиру не платит за неё. Мне же отказывают в выписке на основании задолженности. Правомерны ли действия РЭУ? На момент продажи квартиры задолженности по кварплате не было!

Ответ от 17 декабря 2010:
На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства, сообщаем следующее. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает: - у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение; - у нанимателя (арендатора) жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора. Следовательно, независимо от наличия Вашей прописки в проданной квартире, обязанность по внесению коммунальных платежей возложена на собственника квартиры. Согласно Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденному Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 регистрационный учет (прописка) - это государственная услуга, которая предоставляется бесплатно. При этом ответственные лица (в том числе сотрудники управляющей компании или РЭУ, на которых возложены функции по обеспечению регистрационного учета граждан) не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятии их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. Ни Законом Российской Федерации от 25.06.93 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ни какими иными правовыми актами регистрационный учет (снятие с регистрационного учета) граждан не ставится под условие своевременности внесения платы за жилое помещение. Таким образом, отказ в регистрации о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства из-за задолженности за коммунальные услуги может рассматриваться как нарушение установленных ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации Ваших конституционных прав на свободу передвижения и выбора места жительства. Учитывая изложенное, Вы вправе обжаловать действия уполномоченных должностных лиц в ходе предоставления ими государственной услуги по регистрационному учету в досудебном (в Управление Федеральной миграционной службы по Кемеровской области) и судебном порядке. С уважением, председатель комитета Н.С. Витковская