Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Фалилеева Марина Юрьевна.
Вопрос поступил 16 декабря 2010 в 17:16.
Тема: предоставление земельного участка под строительство
Вопрос:
Здравтсвуйте, подстакажите пожалуйста, есть ли в Кемеровской области практика предоставления земельных участков (с предварительным согласованием места размещения объекта) в долгосрочную аренду для целей строительства нежилого объекта сроком на 49 лет юридическим лицам? В настоящее время нами получен ответ, что мы можем арендовать участок для целей строительства первоначально только на три года. Далее, по окончании строительства мы можем заключить долгосрочный договор или выкупить. Однако мы изначально заинтересованы в предоставлении нам участка сроком на 49 лет. Согласно ст. 31 ЗК РФ ограничения срока предоставления земельного участка для целей строительства в аренду только тремя годами не предусмотрено (срок предусмотрен только для решения о предварительном согласовании места размещения объекта). Заранее благодрим за ответ.

Ответ от 27 декабря 2010:
Уважаемая Марина Юрьевна! На Ваше обращение от 16.12.2010, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаем следующее. В соответствии со ст. 610 Гражданского кодекса РФ по общему правилу срок, на который заключается договор аренды земельного участка, устанавливается соглашением сторон. Такой договор может быть заключен и без указания конкретного срока, тогда он считается заключенным на неопределенный срок. В настоящее время договоры аренды земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта заключаются комитетом на срок, немногим превышающий один год (как правило, на один год и один месяц), предоставляя возможность заинтересованному в освоении участка лицу вступить в права арендатора, обратиться в Управление Росреестра по Кемеровской области для государственной регистрации права на земельный участок и получить разрешение на строительство объекта. При необходимости после получения разрешения на строительство по заявлению арендатора договор аренды земельного участка может быть продлен на срок строительства объекта. Земельное законодательство РФ не содержит прямого запрета на заключение договора аренды земельного участка на более длительный срок (в том числе на 49 лет), за исключением отдельных случаев. Однако установление срока аренды земельного участка, исходя из срока строительства объекта, является целесообразным, поскольку способствует организации рационального и эффективного использования земель, снижению динамики незавершенного строительства и долгостроя. Дополнительно сообщаем, что Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.09.2010 № 426 «О предоставлении земельных участков для строительства исключительно на торгах» (далее – Постановление) установлено, что земельные участки для строительства предоставляются на торгах, за исключением некоторых случаев, указанных в Постановлении. Органам местного самоуправления рекомендовано принять муниципальные правовые акты о предоставлении находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством они имеют право распоряжаться, исключительно на торгах (п. 3 Постановления). В случае предоставления земельного участка для строительства по результатам торгов срок аренды земельного участка устанавливается органом, уполномоченным на распоряжение земельными участками, соответствующим решением о проведении торгов. Председатель комитета Н.С. Витковская