Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Киреева Ольга Игоревна.
Вопрос поступил 31 января 2011 в 12:24.
Тема: перевод земель из одной категории в другую
Вопрос:
Здравствуйте! 1) хотим перевести сельхоз земли в промышленности, нужена ли гос экологическая экспертиза (где сделать)?; 2) Согласие правообладателя (в каком виде)? 3) выписка из ЕГРП на день подачи ходатайства?

Ответ от 04 февраля 2011:

Уважаемая Ольга Игоревна!

 

Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, рассмотрев Ваше обращение, направленное на официальный сайт, о необходимости проведения государственной экологической экспертизы при переводе земельных участков из одной категории в другую, органе, осуществляющим ее проведение, форме согласия правообладателя, а также сроке давности выписки из ЕГРП, предоставляемых для указанного процесса, сообщает следующее.

Статьей 12 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» определены объекты государственной экологической экспертизы регионального уровня, в соответствии с которыми определяется необходимость ее проведения. В большинстве случаев такая экологическая экспертиза проводится при выдаче лицензий на отдельные виды деятельности. Не зная цели, в соответствии с которой будет производиться перевод земельного участка из одной категории в другую, определить необходимость проведения государственной экспертизы не представляется возможным. 

В соответствии с Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.06.2008 № 231 «Об утверждении сводного реестра государственных услуг исполнительных органов государственной власти кемеровской области» проведение государственной экологической экспертизы регионального уровня на территории Кемеровской области осуществляется департаментом природных ресурсов и экологии администрации Кемеровской области.

Согласие на перевод земельного участка из одной категории в другую оформляется в свободной форме с указанием кадастрового номера земельного участка, категории земельных участков, в состав которой он входит, а также категории, в состав которой предполагается его перевод, площади земельного участка и подписывается правообладателем переводимого из одной категории в другую земельного участка.

  Федеральным законом от 21.12.2004г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» каких-либо ограничений о сроках давности предоставляемых выписок из ЕГРП не установлено. Однако, обращаем Ваше внимание на то, что для организации корректного процесса перевода земельных участков из одной категории в другую срок давности получения заинтересованным лицом выписки из ЕГРП не должен превышать 30 дней на момент подачи ходатайства и документов о переводе земельного участка из одной категории в другую.    

        

 

Председатель комитета                                                                    Н.С. Витковская