Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Николишин М.
Вопрос поступил 22 августа 2017 в 11:57.
Тема: Аукцион з/у
Вопрос:
Здравствуйте! Являюсь бюджетником, нашел землю, написал заявление, местная администрация одобрила. Оформил межевание, поставил на учет в Росреестр, заплатил за всё деньги. Но теперь, с местным КУМИ необходимо заключить Договор аренды, где они заявляют, что земля пойдет на аукцион и если претендентов не будет, она достанется вам. - Подскажите пожалуйста, на основании какого закона должен проводится аукцион? - Почему, заплатив немало денег, какой-то иной гражданин с деньгами сможет забрать земельный участок? -т.е. Вы "дурачки" оформляйте и межуйте, а мы аукционы проведем и отдадим за деньги?! Спасибо!

Ответ от 25 августа 2017:

В соответствии со ст. 1 Закона Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» работники зарегистрированных на территории Кемеровской области государственных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры и искусств, социального обеспечения (за исключением руководителей учреждений) в случае работы в данных учреждениях в совокупности не менее 3 лет, имеют право приобрести земельные участки в собственность бесплатно.

Данная льгота распространяется на приобретение участков:

- из земель населенных пунктов, для приобретения прав на участки, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства;

- из земель сельскохозяйственного назначения, для садоводства, огородничества, дачного строительства, личного подсобного хозяйства.

То есть, Вы, согласно изложенной информации, имеете право на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства/ведения личного подсобного хозяйства/садоводства на общих основаниях, а именно, в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, согласно которой земельный участок в собственность/аренду предоставляется:

1. Первоначальному заявителю в случае, если в течение 1 месяца со дня опубликования извещения о приеме заявлений о предоставлении в собственность/аренду земельного участка заявления от иных лиц не поступили.

2. По результатам аукциона на основании соответствующего решения уполномоченного органа. В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения поступили заявления от других лиц участок предоставляется через аукцион. Тогда на него может претендовать любой гражданин.

Также необходимо отметить, что для приобретения земельного участка для вышеуказанных нужд, необходимо направление заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка с обязательным приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которую заявитель изготавливает за свой счет у любого кадастрового инженера.

Межевание земельного участка и его постановку на государственный кадастровый учет гражданин осуществляет самостоятельно и за свой счет при условии, если в отношении такого гражданина уполномоченным органом было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В противном случае (при наличии двух и более заявлений граждан по результатам опубликования информационного сообщения) данные действия осуществит уполномоченный орган.

Вышеуказанное является общими нормами законодательства, тогда как для того чтобы разобраться в конкретной ситуации необходимо изучение имеющихся документов и проведение их правового анализа, после осуществления которого возможно сделать вывод о законности действий органов местного самоуправления.

 

Председатель комитета                                                                      А.А. Решетов

 

Согласовано: Шмелева О.А.

            Исп. Щеглова Е.А.Тел.: 58-65-51