Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Симахина Юлия.
Вопрос поступил 22 августа 2017 в 12:05.
Тема: нестационарные торговые объекты
Вопрос:
Здравствуйте! Согласно ст.39.33 Земельного кодекса Российской Федерации определены случаи использования земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, в том числе размещение нестационарных объектов, рекламных конструкций. По мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России (письмо от 14.10.2016г № Д23и-4886) использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута во всех случаях, предусмотренных статьей 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется бесплатно. Действительно ли использование земель осуществляется бесплатно? Вправе ли органы местного самоуправления требовать арендную плату? Проводится ли в данном случае конкурсная процедура? Спасибо!

Ответ от 28 августа 2017:

Статьей 39.33 Земельного Кодекса РФ определены случаи и основания для  использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

Пунктом 2 вышеуказанной статьи указано, что использование земель или земельных участков в целях, указанных в подпунктах 1-5 пункта 1 вышеуказанной статьи, осуществляется на основании разрешений уполномоченного органа.

В соответствии с п.1 ст. 39.34 Земельного Кодекса РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2014  № 1244 «Об утверждении правил выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (далее Правила), использование земель или земельных участков осуществляется на основании выдачи разрешения на использование земель или земельного участка.

Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300, Положением о порядке и условиях размещения объектов, размещение которых может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденным Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.07.2015 № 213 (далее Положение), определен перечень видов объектов и порядок их размещения.

Размещение объектов на землях или земельных участках осуществляется на основании разрешения размещения объекта.

Использование земель или земельных участков и размещение объектов осуществляется без взимания платы.

Согласно пункта 1 статьи 39.36 Земельного Кодекса РФ размещение нестационарных торговых объектов (далее НТО) осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов  (далее Схема) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.11.2010                    № 530 утвержден порядок организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута, (далее Порядок), согласно которому размещение НТО  осуществляется без предоставления земельного участка и установления сервитута на основании договора на размещение НТО, заключенного по результатам торгов.

 

Председатель комитета                                                                                     А.А. Решетов

 

Исп. Е.В. Шаталова Тел.: 58-65-51