Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Якимук Сергей Борисович.
Вопрос поступил 28 января 2018 в 14:01.
Тема: выкуп земли
Вопрос:
Я планирую купить капитальный гараж в кооперативе, документы на капитальный гараж оформлены, а на землю нет. Можно будет после переоформления гаража выкупить землю в собственность и куда обратиться?

Ответ от 02 февраля 2017:

 

Уважаемый Сергей Борисович!

 

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Согласно подп.6 п.2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ право на приобретение земельных участков в собственность (аренду) без торгов имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений (помещений в них), расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, Вы как собственник гаража, можете приобрести земельный участок на котором он расположен в аренду или собственность.

Обращаем Ваше внимание, что в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

 Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещения в них, совместно обращаются в уполномоченный орган.

Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

В случае если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, Земельным кодексом РФ предусмотрен следующий порядок предоставления в собственность (аренду) земельного участка, без проведения торгов:

1) подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (на сайте www.kugi42.ru, в разделе «Предоставление земельных участков» - «Требования к подготовке и утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории»);

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со ст.39.15 Земельного кодекса РФ (бланк заявления на сайте www.kugi42.ru, в разделе «Предоставление земельных участков» - «Бланки заявлений» - «Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка»).

В случае если земельный участок образован и поставлен на государственный кадастровый учет, собственнику здания, сооружения, расположенных на нем для предоставления его в собственность (аренду) необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка без торгов в соответствии со ст.39.17 Земельного кодекса РФ (бланк заявления на сайте www.kugi42.ru, в разделе «Предоставление земельных участков» - «Бланки заявлений» - «Заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов»).

В случае если земельный участок расположен в границах г. Кемерово заявление может быть направлено в комитет почтой России (г. Кемерово, пр. Советский 58) или подано через МАУ «МФЦ   г. Кемерово» по адресам:

650000 г. Кемерово, ул. Кирова, д. 41а, тел.(8-3842) 77-21-79;

650033 г. Кемерово, ул. Рекордная, д. 2в, тел. (8-3842) 77-47-99;

650066 г. Кемерово, ул. Пионерский бульвар, стр.3, тел. (8-3842) 44-49-99.

 

Председатель комитета                                                                          А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано:

Костарева И.В.

 

Исполнитель:

Караев А.А.

58-39-17