Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Пирожкова Александра Владимировна.
Вопрос поступил 20 апреля 2018 в 14:40.
Тема: Льготный земельный участок
Вопрос:
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! Я мать одиночка , положен ли мне земельный участок? Проживаю я в топкинском районе в 36 км от города Топки , в населенном пункте нет ни школы, ни детского сада, ни магазина! Может ли мне администрация города топки , предоставить земельный участок под ИЖС , или муниципальное жильё ?

Ответ от 25 апреля 2018:

Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, рассмотрев Ваш вопрос о порядке оформления земельного участка, сообщает следующее.

В соответствии со ст.3  Закона Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» матери одиночки не имеют права на приобретение в собственность бесплатно земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, дачного строительства, личного подсобного хозяйства.

Случаи предоставления земельных участков гражданам в безвозмездное пользование установлены статьей 39.10 Земельного кодекса РФ, согласно которой  земельный участок может быть предоставлен гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.

Ознакомиться с перечнем таких муниципальных образований можно по адресу http://www.kugi42.ru/news-361.html.

Топкинский муниципальный район входит в перечень муниципальных образований Кемеровской области, в которых земельные участки предоставляются гражданам в безвозмездное пользование.

Таким образом, Вы имеете право оформить земельный участок, расположенный на территории Топкинского муниципального района, для индивидуального жилищного строительства в безвозмездное пользование на срок не более 6 лет.

 В случае если Вы будете использовать этот земельный участок в соответствии с установленным разрешенным использованием (то есть построите индивидуальный жилой дом), то по истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка будете иметь право оформить этот участок в собственность бесплатно в соответствии с пп.4 п.2 ст.39.5 Земельного кодекса РФ.

Вопрос обеспечения граждан муниципальным жильем не входит в компетенцию комитета. В связи с этим обратиться с данным вопросом Вам необходимо в администрацию городского или сельского поселения по месту проживания.

 

 

Председатель комитета                                                                                        А.А.Решетов

 

Исп.Бородич А.М. тел.58-36-94