Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Медведев Антон Анатольевич.
Вопрос поступил 21 сентября 2018 в 09:48.
Тема: Кадастровая стоимость ЗУ не определена
Вопрос:
Здравствуйте КУГИ Кемеровской области! В соответствии с федеральной программой развития жд транспорта оформляем земельные участки (зу) под строительство 2ых путей в г Междуреченске, для оформления договоров аренды зу под строительства путей поставили зу на кадастровый учет, однако Росреестр в выписке указал кадастровая стоимость не определена, т.к. УПКС для кадастрового квартала №42:28:1901036 решением КУГИ Кемеровской области «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Кемеровской области» от 25.11.2015 № 4-2/3904 не утвержден. Кадастровый номер зу 42:28:0902004:9 Вопрос определить кадастровую стоимость зу? С уважением Медведев Антон Анатольевич т 89858813357

Ответ от 27 сентября 2018:

 

Уважаемый Антон Анатольевич!

 

Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на сайт комитета, по вопросу кадастровой стоимости земельных участков, сообщаем следующее.

В соответствии со ст.24.13 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»  государственная кадастровая оценка проводится в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости, в соответствии с перечнем, сформированным уполномоченным органом.

Земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет после выгрузки перечня и земельные участки у которых были изменены какие-либо характеристики должны быть оценены филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палатой» по Кемеровской области в соответствии с Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской федерации от 12.08.2006 № 222 «Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка» путем умножения значения удельного показателя кадастровой стоимости земель соответствующего вида разрешенного использования для кадастрового квартала населенного пункта, в котором расположен земельный участок, на площадь земельного участка.

В случае, если средний удельный показатель кадастровой стоимости отсутствует для вида разрешенного использования в кадастровом квартале, кадастровая стоимость земельного участка равна нулю.

Обратиться к исполнителю работ по государственной кадастровой оценке  земель населенных пунктов ЗАО «Эксперт-Оценка»  за установлением средних удельных показателей в кварталах, где отсутствовали средние удельные показатели невозможно в связи с тем, что работы по государственному контракту полностью выполнены, и проведение дополнительных работ контрактом не предусмотрено.

Установить в отношении данных участков  рыночную стоимость в соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Кемеровской области так же невозможно в связи с тем, что в соответствии с письмом Минэкономразвития России от 12.10.2017 №15-01275/17@ заявления по земельным участкам, кадастровая стоимость которых не установлена (равна нулю) не могут быть приняты к рассмотрению комиссией.

Учитывая вышеизложенное, существует два варианта решения вопроса установления кадастровой стоимости таких земельных участков в целях их предоставления:

  1. Оценка земельных участков в следующем туре государственной кадастровой оценки.
  2. Установление рыночной стоимости земельного участка или рыночного размера арендной платы за участок.

 Председатель комитета                                                                          О.А. Казаченко

 Согласовано:

Бородич А.М.

 Исп.Литвиненко С.В.

т.34-95-15