Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Иванова Светлана Петровна.
Вопрос поступил 01 октября 2018 в 14:30.
Тема: Земельный участок
Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас с мужем двое детей (двойня), ранее был еще один ребенок, который умер. Имеем ли мы право как многодетная семья на предоставление зем участка бесплатно в собственность? Или первый умерший ребенок не учитывается? Свидетельство о рождении на него было получено

Ответ от 05 октября 2018:

Уважаемая Светлана Петровна!

 

В соответствии со ст. 3 Закона Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» граждане, имеющие трех и более детей (родители, усыновители, приемные родители, опекуны), имеют право приобрести в собственность земельные участки бесплатно для целей индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, дачного строительства, личного подсобного хозяйства.

Правом обладают, граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними, а в случае обучения их по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования – до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом не учитываются дети, в отношении которых эти граждане лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Таким образом, учитывая вышеуказанные нормы земельного законодательства для приобретения земельного участка, как граждане, имеющие трех и более детей, наличие детей обязательно.  

 Председатель комитета                                                                   О.А. Казаченко

               Исп. Джулай Е.А.Тел.: 58-78-14