Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Зайцев С.А..
Вопрос поступил 17 января 2019 в 10:51.
Тема: Сведения при определении кадастровой стоимости
Вопрос:
Здравствуйте. В отношении земельного участка с кадастровым номером 42:27:0103004:1217, расположенным по адресу: 652150, РФ, Кемеровская область, г. Мариинск, ул. 50 Лет Октября, 59, поясните: - каким документом установлена кадастровая стоимость земельного участка ? - в связи с чем и каким документом стоимость установлена по состоянию на 20.03.2017 г.? - какая кадастровая стоимость и каким документом была установлена кадастровая стоимость до 20.03.2017 г.?

Ответ от 21 января 2019:

Уважаемая Анастасия Владимировна!

 

Рассмотрев Ваше обращение на сайт комитета, от лица Зайцева С.А., по вопросу предоставления сведений о земельном участке с кадастровым номером 42:27:0103004:1217, принадлежащем на праве собственности Зайцеву С.А. и  использованным при определении его кадастровой стоимости, было ранее рассмотрено.

Ответ был направлен на адрес Вашей электронной почты:                      expert-mar@mail.ru.

Вместе с тем следует отметить, в соответствии со ст.24.13 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»  государственная кадастровая оценка проводится в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости на дату оценки, в соответствии с перечнем, сформированным уполномоченным органом.

В перечне, предоставленном филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области на дату оценки земель населенных пунктов 01.08.2014, земельный участок с кадастровым номером 42:27:0103004:1217 отсутствует.

Следовательно и решением комитета от 25.11.2015 №4-2/3904 кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 42:27:0103004:1217 не утверждалась.

Согласно данным Публичной кадастровой карты, земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет 20.08.2017, т.е. после даты оценки.

Земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет после выгрузки перечня и земельные участки у которых были изменены какие-либо характеристики должны быть оценены филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палатой» по Кемеровской области в соответствии со ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской федерации от 12.08.2006 № 222 «Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка».  

В соответствии со ст.24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в целях выявления основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки, или в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в соответствии со статьей 24.19 настоящего Федерального закона, с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем Вам обратиться за испрашиваемой информацией в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области.

 

 

 

Председатель комитета                                                                       О.А. Казаченко       

 

 

Согласовано:

Бородич А.М.

 

 

 

Исп. Литвиненко С.В.

Тел.34-95-15