Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Головин Константин Камильевич.
Вопрос поступил 19 апреля 2019 в 15:14.
Тема: Земельный участок под лпх
Вопрос:
Здравствуйте!ПОмогите разобраться. ЖИву я в г. Кемерово. У меня есть земельный участок, но он не уточнен и право на него не оформлено. Право есть только на дом. По пзз площадь моего участка больше максимального размера на 6 соток. Могу ли я Оформить эти 6 соток под ЛПХ? Можно ли начать делать схему расположения без уточнения основного участка 15 соток( под ИЖС)? или необходимо сначала уточнить 15 соток, а потом пробовать оставшиеся 6? Это первый вопрос. Второй вопрос. Может ли моя бабушка, являясь инвалидом 2 группы оформить на себя эти 6 соток под ЛПХ в собственность? Будет ли проводиться аукцион в таком случае и имеет ли она права получить его бесплатно ( до этого никогда не получала земельный участок по льготе)?

Ответ от 24 апреля 2019:

Уважаемый Константин Камильевич!

 

        В первую очередь необходимо отметить, что раздел сайта комитета «задать вопрос» служит источником получения общей информации разъяснительного характера, относительно условий, порядка и процедур предоставления участков.

Конкретные случаи рассматриваются комитетом на основании соответствующих заявлений с приложением пакета документов, после проведения правового анализа которого, возможна подготовка мотивированного ответа.

В связи  с чем, для подготовки корректных ответов на Ваши вопросы, рекомендуем обратиться в комитет с заявлением, приложив все имеющиеся документы.

Обращаем внимание, что в соответствии с Законом Кемеровской области                   от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» не установлено бесплатное предоставление земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, кроме граждан, имеющих трех и более детей, следовательно, Ваша бабушка не имеет права на бесплатное приобретение в собственность земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. В случае возможности использования земельного участка для испрашиваемой цели предоставление будет осуществляться в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ (по результатам опубликования извещения о приеме заявлений).

 

 

Председатель комитета                                                                       О.А. Казаченко

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Джулай Е.А.

 

Согласовано: Костарева И.В.

 

Исп. Анисимова О.И.

Тел.:36-28-42