Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Ягодина Елена Александровна.
Вопрос поступил 30 мая 2019 в 17:28.
Тема: Земельный участок
Вопрос:
Добрый день. Скажите пожалуйста, мы купили дом за материнский капитал, земля не в собственности. Собственник я и двое моих несовершеннолетних детей. Я работаю в детском саду города Кемерово больше 7 лет, на себя я землю могу оформить бесплатно, почему я за детей то должна платить по 120000,где же мне взять деньги, если дом купили за капитал?! Помогите пожалуйста землю оформить ???

Ответ от 04 июня 2019:

Уважаемая Елена Александровна!

 

Указанный в Вашем обращении вопрос, уже рассматривался комитетом, в ответ был направлен мотивированный разъясняющий ответ от 01.10.2018 №3-5-10/122.

Тем не менее, сообщаем повторно.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно п.2 ст. 1 Закона Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» работники зарегистрированных на территории Кемеровской области государственных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений образования имеют право приобрести в собственность бесплатно земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом), в случае работы в данных учреждениях в совокупности не менее 3 лет.

Согласно информации, изложенной в Вашем обращении, право собственности на жилой дом зарегистрировано на Вас и двоих детей.

Таким образом, согласно нормам действующего земельного законодательства, 1/3 доли земельного участка будет предоставлена Вам в собственность бесплатно, а 2/3 доли земельного участка за плату.

Цена выкупа земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, определяется в размере 60 процентов от кадастровой стоимости земельного участка (Закон Кемеровской области от 07.02.2013г. №10-ОЗ «О порядке определения цены и оплаты земельных участков»).

В случае невозможности оформить земельный участок в настоящее время в собственность, тогда возможно приобрести земельный участок на праве аренды.

В настоящее время нормы действующего земельного законодательства не изменились.

 

 

Председатель комитета                                                                             О.А. Казаченко

 

            Исп. Джулай Е.А.Тел.: 58-78-14