Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Меркулова Дарья Романовна.
Вопрос поступил 08 июня 2019 в 15:51.
Тема: Предоставление земельных участков
Вопрос:
Здравствуйте! Судя по информации о льготах, работники бюджетных образовательных организаций имеют право на бесплатное получение участка под ИЖС. Я, учитель в школе г.Кемерово, стаж работы-4 года. Сейчас, я проживаю в доходном доме (льготу подтверждаю каждый год). Имею ли я право оформить такой участок ? Если да, то как действовать ? Какие документы необходимы и куда нужно обратиться?

Ответ от 13 июня 2019:

Уважаемая Дарья Романовна!

 

В соответствии со ст. 1 Закона Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» работники зарегистрированных на территории Кемеровской области государственных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры и искусств, социального обеспечения (за исключением руководителей учреждений) в случае работы в данных учреждениях в совокупности не менее 3 лет, имеют право приобрести земельные участки в собственность бесплатно.

Данная льгота распространяется на приобретение прав на земельный участок из земель населенных пунктов, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства.

Воспользоваться данной льготой возможно, если жилой дом принадлежит на праве собственности гражданину, соответствующему вышеуказанным требованиям.

Также необходимо отметить, что указанная льгота не распространяется на приобретения земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

 

 

Председатель комитета                                                                   О.А. Казаченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Костарева И.В.

 

            Исп. Джулай Е.А. Тел.: 58-78-14