Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Певнева.
Вопрос поступил 10 июня 2019 в 10:33.
Тема: Приобретение земельного участка
Вопрос:
Здравствуйте!Хочу приобрести земельный участок 7 соток с находящемся на нем незавершенным строительством по адресу:г.Кемерово пер.Южный 2.Могу ли я после завершения строительства перевести данный участок в собственность?И разрешено ИЖС на данном участке?

Ответ от 15 июня 2019:

Согласно пп.10 п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, участки, на которых расположены объекты незавершенного строительства, предоставляются их собственникам однократно для завершения строительства в аренду на срок до 3-х лет без проведения торгов.

Право на льготное получение участка в любом городе/районе Кемеровской области имеют, в том числе, ветераны труда в случае проживания на территории Кемеровской области не менее 3-х лет.

После завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на него, в установленном действующим законодательством порядке, земельный участок, переданный в аренду, возможно, приобрести в собственность в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Цена земельного участка, в случае его приобретения в собственность под объектом недвижимости, в соответствии с Законом Кемеровской области от 07.02.2013 №10-ОЗ «О порядке определения цены и оплаты земельных участков», определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости.

Для выяснения возможности осуществления индивидуального жилищного строительства на определенном земельном участке, необходимо направить соответствующее заявление (о предварительном согласовании предоставления или о предоставлении земельного участка) в рамках которого комитетом будет направлен запрос в администрацию г. Кемерово.

 

 

Председатель комитета                                                                   О.А. Казаченко

 

 

 

 

Согласовано: Костарева И.В.

Исп. Джулай Е.А.

58-78-14