Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Синицин Кирилл Юрьевич.
Вопрос поступил 18 июня 2019 в 15:04.
Тема: Покупка земельного участка, владелец неизвестно где
Вопрос:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне на праве собственности принадлежит участок №А . Соседний участок №Б принадлежит гражданину ФИО, который там не ведет садоводческую деятельность уже около 10 лет. Место нахождения данного гражданина мне неизвестно и не представляется возможным это выяснить. Как я могу купить данный земельный участок №Б, если СНТ не дает мне его в аренду?

Ответ от 24 июня 2019:

Уважаемый Кирилл Юрьевич!

 

В полномочия комитета входит предоставление земельных участков в СНТ в рамках Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с Законом до 31 декабря 2020 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу вышеуказанного закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

- по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Согласно п.п.2.8 п.2 ст.3 вышеуказанного закона предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, на основании заявления гражданина или его представителя.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;

- протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

Иное предоставление земельных участков в указанных садовых обществах комитет не осуществляет.

Для решения вопроса по существу рекомендуем обратиться к председателю садового общества.

 

 

Председатель комитета                                                                   О.А. Казаченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Костарева И.В.

            Исп. Джулай Е.А.Тел.: 58-78-14