Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Бескостина В.П..
Вопрос поступил 17 октября 2019 в 15:02.
Тема: Кадастровый учет земли
Вопрос:
Здравствуйте. Можно ли поставить на кадастровый учет землю, занимающую 20 квартирным домом, если 12 квартир принадлежат собственникам, а 8 квартир по соцнайму? Спасибо.

Ответ от 23 октября 2019:

      В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014  №128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений» к компетенции комитета  относятся вопросы предоставления земельных участков, которые расположены на территории г. Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена.

    Вопросы, связанные с проведением государственного кадастрового учета земельных участков, в том числе, занятых многоквартирными жилыми домами, входит в компетенцию Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской              области – Кузбассу.

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

 

 

Председатель комитета                                                                   О.А. Казаченко

 

 

 

 

 

Согласовано: Панькова О.А.

 

Согласовано: Костарева И.В.

 

Исполнитель: Анисимова О.И.

36-28-42