Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Верзакова Елена Владимировна.
Вопрос поступил 30 января 2020 в 21:00.
Тема: Компенсация за землю
Вопрос:
Здравствуйте. В 2019 я родила третьего ребенка,сегодня прочитала статью,что многодетным семьям можно вместо земли получить компенсацию деньгами. Действует у нас в Кемерово этот закон? Заранее спасибо.

Ответ от 04 февраля 2020:

Уважаемая Елена Владимировна!

 

В настоящее время, единственной категорией граждан, которая имеет право на приобретение земельного участка  напрямую в собственность бесплатно без проведения торгов, являются граждане, имеющие трёх и более детей (п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ).

Случаи и порядок предоставления земельных участков, гражданам данной категории, определены Федеральным, областным законодательством и иными нормативными актами.

Так, в целях регулирования вопросов в сфере земельных отношений на территории Кемеровской области, принят и действует Закон от 29.12.2015 №135-ОЗ (далее – Закон).

В соответствии с данным Законом, отнесению к льготной категории подлежат граждане, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновлённых, приёмных, опекаемых, пасынков, и падчериц), проживающих совместно с ними, а в случае обучения их по очной форме в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования – до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом не учитываются дети, в отношении которых эти граждане лишены родительских прав. Ещё одним из условий предоставления земельного участка по льготе является постоянное проживание граждан на территории Кемеровской области не менее 3 лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка.

В случае если вышеперечисленные критерии, относительно Вашей семьи, соблюдены, то в соответствии с Законом, Вы относитесь к льготной категории граждан, а именно – семья, имеющая трёх и более детей, следовательно, имеете право на приобретение желаемого земельного участка в общую собственность всех членов семьи в равных долях бесплатно без проведения торгов.

Также считаем необходимым довести до Вашего сведения, что на территории Кемеровской области существует такой вид компенсации, как возмещение гражданам затрат связанных с оформлением прав на земельные участки.

Регулируется такая компенсация Законом Кемеровской области №181-ОЗ от 27.12.2007 «О предоставлении гражданам компенсации затрат, связанных с оформлением прав на земельные участки для индивидуального жилищного строительства» и Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.03.2008 №98 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления гражданам компенсации затрат, связанных с оформлением прав на земельные участки для индивидуального жилищного строительства».

Согласно вышеуказанным нормам, компенсация понесенных затрат, связанных с оформлением прав на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, предоставляется в том числе, многодетным семьям в отношении которых после 01.01.2007 года было принято решение уполномоченного органа исполнительной власти Кемеровской области или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, понесшим затраты на выполнение топографической съемки, схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и кадастровых работ.

Данная компенсация уникальна для Российской Федерации и действует исключительно на территории Кемеровской области.

Выплата же денежных компенсаций, вместо предоставления на безвозмездной основе земельного участка для целей индивидуального жилищного строительства, как указано Вами, на территории Кемеровской области не предусмотрена.

 

 

 

 

 

Председатель комитета                                                                           О. А. Казаченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано:

Костарева И. В.

Анисимова О. И.

 

Исп. Ржаева Н. С. 36-14-41