Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Мисюра Ольга Семеновна.
Вопрос поступил 24 декабря 2009 в 08:46.
Тема: Аренда земли
Вопрос:
Убедительно Вас прошу разъяснить ситуацию: я являюсь арендатором трех нежилых встроенных помещений 166 кв.м. под пекарню, 44,8 кв.м. под детское кафе, 51,4 кв.м. под магазин. Соответственно также я являюсь арендатором трех земельных участков расположенных под встроенным нежилым помещением 166 кв.м. под пекарню, 44,8 кв.м. под детское кафе, 51,4 кв.м. под магазин. Комитет по управлению муниципальным имуществом в 2008 году на основании п.1.9 Временного порядка определения размера арендной платы Утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 19.02.2008г.№37, сообщили о том, что к договору аренды земельного участка подготовлено соглашение о внесении изменений с новым расчетом где коэффициент вида деятельности приняли наибольший, т.е. всего 51,4 кв.м. я арендую для торговли, а к остальным 210,8 кв.м. тоже применен коэффициент торговой деятельности. Поясните пожалуйста руководствуясь нормативными актами, правильно ли поступил Комитет? Относится ли п.1.9 Временного порядка к землям находящимся под встроенными нежилыми помещениями? Существует ли какой-нибудь закон для поддержки субъектов малого предпринимательства в этом случае? Заранее Вас благодарю.

Ответ от 18 января 2010:
Уважаемая Ольга Семеновна! Для рассмотрения Вашего обращения, проступившего на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области по вопросу правильности применения коэффициентов при перерасчете арендной платы за пользование земельным участком под арендуемыми объектами недвижимости, Вам необходимо сообщить муниципальное образование на территории которого находится объект аренды (с кем заключены договоры аренды нежилых помещений, договор аренды земельного участка, по возможности направить копии расчета арендной платы по договору аренды земельного участка). Относительно поддержки субъектов малого предпринимательства сообщаем, что при расчете арендной платы за земельные участки, используемые субъектами малого и среднего предпринимательства, попадающими под категории, установленные статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", применяется понижающий коэффициент Кп = 0,97. Председатель Комитета Н.С. Витковская