Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Копылова Ольга Павловна.
Вопрос поступил 29 декабря 2009 в 14:14.
Тема: оформление земельного участка
Вопрос:
может ли выставляться на торги земельный участок, который включает в себя техническую зону, и находится в настоящий момент в аренде?

Ответ от 15 января 2010:
Уважаемая Ольга Павловна! В ответ на Ваш вопрос о возможности выставления на торги земельного участка, «который включает в себя техническую зону и находится в настоящий момент в аренде», комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее – комитет) сообщает. Согласно действующему законодательству Российской Федерации в случае возможности предоставления земельного участка для испрашиваемой цели и отсутствии прав третьих лиц на земельный участок, он может быть предоставлен в собственность (или аренду) по результатам проведения торгов (конкурсов, аукционов). Причем земельный участок, используемый на праве аренды, не может быть выставлен на торги до расторжения действующего договора аренды. В соответствии с п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель: - лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов; - зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению; - общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты); - не подлежащих отчуждению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также отчуждению не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд и земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности в морских портах, речных портах, аэропортах или отведенные для их развития. Поскольку действующее градостроительное и земельное законодательство Российской Федерации не содержит понятие «техническая зона», а комитет не обладает достаточной информацией об испрашиваемом Вами земельном участке, подготовить ответ по существу не представляется возможным. Председатель комитета Н.С. Витковская