Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Смирнова Светлана Валерьевна.
Вопрос поступил 26 апреля 2010 в 09:37.
Тема: Приватизация
Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Могу ли я приватизировать земельный участок, на котором построен жилой дом взамен старого. В данный момент не введен в эксплуатацию, есть право собственности зарегистрированное на старый дом. Какие документы нужно предоставить в таком случае? Спасибо!

Ответ от 04 мая 2010:
Уважаемая Светлана Валерьевна! В ответ на Ваше обращение, поступившее на официальный сайт, комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области сообщает следующее. В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане - собственники зданий, строений, сооружений. Для приобретения земельного участка, расположенного в городе Кемерово, заинтересованному лицу необходимо направить в комитет по управлению госимуществом Кемеровской области заявление установленного образца о предоставлении земельного участка. Согласно Приложению к Приказу Минэкономразвития РФ от 30.10.2007г. № 370 «Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения» к данному заявлению должны быть представлены следующие документы: – копия документа удостоверяющего личность заявителя; – копия документа, удостоверяющего права представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя; – выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение; – выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок; – кадастровый паспорт земельного участка. Отказ в предоставлении участков в собственность граждан не допускается, за исключением случаев, когда участки изъяты из оборота, установлен запрет на приватизацию участков, участки зарезервированы для государственных или муниципальных нужд. Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст.26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Учитывая вышеизложенное, для решения вопроса по существу Вам необходимо в установленном законом порядке зарегистрировать перепланировку (реконструкцию) жилого дома, после чего обратиться в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (г.Кемерово, пр.Советский, д.58, холл 1 этажа, пункт приема заявлений, график работы: пн.-птн. с 9-00 до 10-55, с 13-00 до 16-30) с заявлением установленной формы, с приложением всех предусмотренных документов. Приложение: заявление о предоставлении земельного участка, на котором расположены здания, строения, сооружения на 1 листе. Председатель комитета Н.С. Витковская