Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ КО)

Автор вопроса —  Ильин Андрей Николаевич.
Вопрос поступил 28 апреля 2010 в 11:45.
Тема: Постановление № 47
Вопрос:
Уважаемая Наталья Славиевна, Постановлением №47 Коллегии Администрации Кемеровской области утвежден порядок определения размера арендной платы за землю с 2010 г. Согласно п. 2.9. установлено что, "размер арендной платы подлежит ежегодному увеличению (снижению) до уровня, установленного настоящим Порядком...". Между тем, предложенная формула расчета коэффициента Кпр не позволяет снижать арендную плату. Это сделано осознонно, или это ошибка в формуле?

Ответ от 14 мая 2010:
Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, рассмотрев Ваше обращение о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, сообщает следующее. Согласно Порядку определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области арендная плата в 2010 году рассчитывается на основании кадастровой стоимости по установленной формуле. Пункт 2.9. Порядка ограничивает рост и снижение арендной платы за землю по договорам аренды земельных участков, заключенным с физическими лицами и субъектами малого и среднего предпринимательства. Такой рост (снижение) должен составлять не более чем 1,25 раза по сравнению с предшествующим годом. Таким образом, в случае если получившаяся в результате расчета арендная плата превышает арендную плату 2009 года не более чем в 1,25 раза, то в договоре аренды земельного участка устанавливается эта, определенная по формуле арендная плата. В случае если рассчитанная от кадастровой стоимости арендная плата превышает арендную плату 2009 года более чем в 1,25 раза, то в этом случае в договоре аренды земельного участка устанавливается арендная плата равная размеру арендной платы 2009 года, проиндексированному в 1,25 раза. С уважением, Председатель комитета Н.С. Витковская