Виртуальная приемная

В этом разделе вы можете задать вопрос специалистам Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Мы ответим на него наиболее полно, компетентно и в короткие сроки.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, ознакомтесь с уже опубликованными вопросами.

Поля обязательные для заполнения отмечены звёздочкой.

Выберите субъект

Ваше сообщение успешно отправлено. Наши специалисты ответят на него в установленные законом сроки.

Вопросы

Автор вопроса —  Тришкина Мария Аркадьевна.
Вопрос поступил 24 сентября 2015 в 16:35.
Тема: оформление в собственность
Ответ дан 02 октября 2015.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие должны быть действия для оформления права собственности на зем. участок. он предоставлен на праве безвозмездного пользования на период строительства храма. Храм уже построен и оформлен в собственность Прихода?

Ответ:

Предоставление земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке осуществляется на основании решения уполномоченного органа в собственность бесплатно.
Для этого собственнику объекта недвижимости необходимо обратиться в уполномоченный орган (комитет или орган местного самоуправления) с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения торгов в порядке, предусмотренном ст. 39.14 Земельного кодекса РФ, приложив к нему следующие документы:
1.    Документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на здание, сооружение либо помещение, если право на такое здание, сооружение либо помещение не зарегистрировано в ЕГРП;
2.    Документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок, если право на такой земельный участок не зарегистрировано в ЕГРП;
3.    Сообщение заявителя, содержащее перечень всех зданий, сооружений, расположенных на испрашиваемом земельном участке, с указанием их кадастровых (условных, инвентарных) номеров и адресных ориентиров;
4.    Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением  обращается представитель заявителя.
Председатель комитета   А.А. Решетов
Согласовано: Костарева И.В.
Исп. Кондратова А.Н. тел.58-39-17



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Ефремова Татьяна Викторовна.
Вопрос поступил 23 сентября 2015 в 19:46.
Тема: О приобретении участка в собственность
Ответ дан 29 сентября 2015.
Подробнее
Вопрос:
У меня в Прокопьевском районе имеется в собственности квартира в Двухквартирном доме. Земля, на которой находится дом не является моей собственностью Я решила оформить в собственность землю, как ветеран труда. Мне, как льготнику, положено оформление бесплатно. Я обратилась в Администрацию Прокопьевского района с заявлением. Они меня обязывают сделать межевание земель, но это же совсем не дешевая процедура. Хотелось бы узнать обязательно ли делать межевание?

Ответ:

Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, рассмотрев Ваш вопрос о порядке оформления земельного участка, сообщает следующее.Жилой дом, имеющий 2 квартиры, является многоквартирным. Оформление земельного участка, на котором расположен данный жилой дом, регулируется статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».Согласно данной статье закона в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется  органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом формирование земельного участка и проведение его государственного кадастрового учета является обязательным условием для приобретения прав не этот участок, при этом формирование земельного участка обязан осуществить орган местного самоуправления.   
Председатель комитета    А.А.Решетов
Исп.Бородич А.М. тел.58-36-94



Распечатать ответ


***