Виртуальная приемная

В этом разделе вы можете задать вопрос специалистам Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса. Мы ответим на него наиболее полно, компетентно и в короткие сроки.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, ознакомтесь с уже опубликованными вопросами.

Поля обязательные для заполнения отмечены звёздочкой.

Выберите субъект

Ваше сообщение успешно отправлено. Наши специалисты ответят на него в установленные законом сроки.

Вопросы

Автор вопроса —  Киракосян Минас Воронцович.
Вопрос поступил 14 ноября 2016 в 16:50.
Тема: Предоставление земли под ИЖС
Ответ дан 21 ноября 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте, я получил письмо о результате предоставления земли под ижс , я понимаю ,что без кадастровой карты или же кад.номера нельзя оформить интересующийся участок. НО я в заявлении указал 3 адреса, о которых хотелось бы знать ,если возможность оформить их,если я предоставлю кадастровую карту ,ибо его создание стоит 3000руб, а платить за то,что я потом получу отказ не собираюсь (Раньше указывалась информация о участке). И еще почему исполнитель решения Ржаева Н.С. не берет трубку уже неделю, можно ли на нее жалобу написать? Свой вопрос я уже больше недели направил на почту КУГИ main@kugi42.ru и до сих пор НИКАКОГО ОТВЕТА!

Ответ:

Для того чтобы комитет приступил к предоставлению государственной услуги, например к предварительному согласованию предоставления земельного участка, гражданину необходимо подать соответствующее заявление установленного образца. Информация, которую необходимо указать в данном заявлении, а также перечень прилагаемых  документов, определены статьёй  39.15 Земельного кодекса РФ. Соблюдение вышеуказанных условий едино для всех граждан! Относительно поставленного Вами вопроса «почему исполнитель               Ржаева Н. С. не берет трубку уже неделю, можно ли на неё жалобу написать?» сообщаем. Согласно определения - Жалоба – это официальное обращение в письменной или электронной форме в тот или иной государственный орган или орган местного самоуправления. Таким образом, исходя из определения, комитет трактует данное обращение, в том числе, как жалобу.  Однако учитывая подготовку ответов на Ваши ранее поданные в комитет заявления специалистом Ржаевой Н. С. в пятидневный срок, можно утверждать, что государственная услуга оказана комитетом в возможно короткий срок, с соблюдением требований, установленных действующим законодательством. С учетом поступления повторного от Вас обращения, считаем необходимым разъяснить следующее. Схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории необходимо предоставлять в случае, если участки предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории. В случае если границы земельного участка подлежат уточнению, как в Вашем случае, то достаточно указать его ранее учтенный кадастровый номер. Аналогичная информация Вам была направлена письмом от 31.10.2016 №3-6-10/1656, а также указана на сайте комитета в ответе от 11.11.2016 №3-6-11/601.
И. о. председателя комитета  Е. Н. Конюхова
Исполнитель: Шмелева О. А.




Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Свороб Светлана Сергеевна.
Вопрос поступил 14 ноября 2016 в 13:55.
Тема: помощь в приобретении жилья
Ответ дан 16 ноября 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте.У меня двое детей,один инвалид ДЦП и порок сердца,у мужа зарплата 14 т.р,Нам не дают ,ни ссуду,Ни ипотеку,так как у мужа зарплата маленькая,а я сижу по уходу за ребенком-инвалидам.Живем на тур.базе где работает супруг,дом очень маленький и холодный.Скажите пожалуйста где нам просить помощи.

Ответ:


Уважаемая Светлана Сергеевна!Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области на Ваш запрос от 14.11.2016 сообщает. По вопросу помощи в приобретении жилья, рекомендуем обратиться в местные органы социальной защиты. Поскольку в заявлении не указано место проживания, рекомендуем обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.Председатель комитета  А.А. Решетов
Согласовано:Ю.В. Руба НН.Н. АрхипенкоИсп. Сидорова Т.В.Тел.: 58-50-30



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Павлов Василий Эдуардович.
Вопрос поступил 14 ноября 2016 в 10:58.
Тема: Выкуп земельного участка
Ответ дан 16 ноября 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте, я нахожусь в другом регионе. Имею намерение приобрести земельный участок в Кемеровской области. Подскажите телефон специалиста, с которым можно было бы проверить правильность заполнения заявления. Заранее благодарен !!!

Ответ:


Форму заявления Вы можете скачать на сайте комитета в закладке «предоставление земельных участков» → «бланки заявлений».
При этом в разделе «Предоставление земельных участков, находящихся в собственности Кемеровской области» Вы сможете ознакомиться с информацией о «пошаговой последовательности действий по оформлению земельного участка из земель, находящихся в собственности Кемеровской области…» - по предоставлению земельных участков на торгах и  без торгов.
В данном разделе приведены примеры заполнения заявлений для гражданина или юридического лица в доступной форме.Справочные телефоны отдела распоряжения земельными участками Кемеровской области комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области: 58-54-82, 58-70-95, 36-44-26.
Председатель комитета     А.А.Решетов
Согласовано Бородич А.М.Исп. Жукова Т.И.Тел.36-50-63



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Яхова Валерия Михайловна.
Вопрос поступил 12 ноября 2016 в 00:42.
Тема: Аренда земли льготы
Ответ дан 16 ноября 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здраствуйте, являюсь собственником гаража в г Кемерово общей площадью 500 м кв, как физическое лицо, земля в аренде, есть ли люготы по оплате аренды земли и налога на имущество?

Ответ:


Уважаемая Валерия Михайловна!На Ваше обращение, поступившее 14.11.2016 на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаем. Действующий в настоящее время Порядок определения размера арендной платы…, утвержденный постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2008 №62, предусматривает применение льготных коэффициентов (коэффициентов к арендной плате, учитывающих особые категории арендаторов) для определенных категорий физических лиц, перечисленных в части 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации и использующих земельные участки исключительно для собственных нужд: индивидуальное жилищное строительство, размещение гаража, овощехранилища, ведение личного подсобного хозяйства, посадка однолетних культур. В соответствии с Порядком данные коэффициенты не применяются к лицам, использующим земельные участки в коммерческих целях.По вопросу определения величины налога на имущество Вам следует обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г.Кемерово. 
       
Председатель комитета   А.А. Решетов
Согласовано:  О.В. ВолчковаИсполнитель: Н.Г. Бородина, тел. 58-02-59



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Бертрам Николай Анатольевич.
Вопрос поступил 10 ноября 2016 в 18:46.
Тема: выделение авто многодетным
Ответ дан 15 ноября 2016.
Подробнее
Вопрос:
добрый вечер.скажите как-то слышал что государство выделяет многодетный семьям автомобиль.каким категориям многодетный.и что для этого нужна и куда обратится с этим вопросам

Ответ:


Уважаемый Николай Анатольевич!Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области сообщает, что Ваше обращение от 10.11.2016 перенаправлено по принадлежности в Департамент социальной защиты населения Кемеровской области.  По всем вопросам обращайтесь по телефону +7 (3842) 75-85-85, 77-25-55. Председатель комитета      А.А. Решетов
Согласовано:Н.Н. АрхипенкоИсп. Сидорова Т.ВТел.: 58-50-30



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Бертрам Николай Анатольевич.
Вопрос поступил 10 ноября 2016 в 18:38.
Тема: предостовления земельного участка многодетной семье
Ответ дан 15 ноября 2016.
Подробнее
Вопрос:
Добрый вечер Подскажите пожалуйста где можно посмотреть где конкретно и какие именно земельные участки предоставляются многодетным семье в Кемеровском районе.и какие документу надо собирать для этого

Ответ:


Уважаемый Николай Анатольевич!В первую очередь необходимо отметить, что в полномочия комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, на сайт которого Вы обратились, входят вопросы предоставления земельных участков, расположенных в городе Кемерово.Вся необходимая гражданам информация относительно возможности, процедуры, условий предоставления земельных участков на указанной территории, включая бланки заявлений установленного образца и перечень необходимых документов, размещена на нашем сайте в разделе «предоставления земельных участков».Для получения информации относительно участков, расположенных в Кемеровском районе, Вам необходимо обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом Кемеровского района (г. Кемерово, пр. Ленина, 5).
Председатель комитета    А.А. Решетов
Исп. Шмелева О.А.Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Ветлугаева Альбина Артуровна.
Вопрос поступил 09 ноября 2016 в 18:34.
Тема: Квалификационный экзамен на кадастрового инженера
Ответ дан 15 ноября 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте!Могу ли я закончив Техникум по специальности "Специалисте по земельным и имущественным отношениям" и учась в данное время в унивестете попрофилю "Кадастр недвижимости" получить аттестат кадастрового инженера? Куда мне можно обратиться по данному вопросу?Какие документы при этом необходимы? Сама проживаю в городе Прокопьевске,Кемеровской обл.

Ответ:

Уважаемая Альбиина Артуровна!
Согласно изменений, внесенных в Закон Кемеровской области от 04.07.2002 № 49-ОЗ «О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений», Законом Кемеровской области от 05.07.2016 № 44-ОЗ,  с 06.07.2016 у комитета отсутствуют полномочия по выдаче квалификационных аттестатов кадастровых инженеров.
Федеральным законом от 30.12.2015 №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», установлен новый порядок выдачи квалификационных аттестатов, в соответствии с которым одним из требования является наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, перечень которых утверждается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или наличие высшего образования по специальности или направлению подготовки, не вошедших в указанный перечень, и дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений.Приказом Минэкономразвития России от 29.06.2016 № 413 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности» утвержден вышеназванный перечень специальностей, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, а именно:
1. Направления подготовки высшего образования - бакалавриата, необходимых для осуществления кадастровой деятельности:
1    05.03.03
Картография и геоинформатика
2    07.03.04
Градостроительство
3    08.03.01
Строительство
4    21.03.02
Землеустройство и кадастры
5    21.03.03
Геодезия и дистанционное зондирование
6    35.03.01
Лесное дело.
2. Направления подготовки высшего образования - магистратуры, необходимых для осуществления кадастровой деятельности:
1    05.04.03
Картография и геоинформатика
2    07.04.04
Градостроительство
3    08.04.01
Строительство
4    21.04.02
Землеустройство и кадастры
5    21.04.03
Геодезия и дистанционное зондирование
6    35.04.01
Лесное дело.
3. Направления подготовки высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, необходимых для осуществления кадастровой деятельности:
1    05.06.01
Науки о Земле
2    21.06.02
Геодезия
3    35.06.02
Лесное хозяйство.
4. Специальности высшего образования - специалитета, необходимых для осуществления кадастровой деятельности:
1    08.05.01
Строительство уникальных зданий и сооружений
2    08.05.02
Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей
3    21.05.01
Прикладная геодезия
4    21.05.02
Прикладная геология
5    21.05.04
Горное дело
6    21.05.05
Физические процессы горного или нефтегазового производства
7    23.05.06
Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей.
Председатель комитета    А.А. Решетов
Согласовано:Бородич А.М.Исп. Литвиненко С.В.Тел.34-95-15



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Николаев Геннадий Фёдорович.
Вопрос поступил 09 ноября 2016 в 12:13.
Тема: Правомерность размещения павильонов
Ответ дан 11 ноября 2016.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день. Летом этого года обращался с заявлением в Роспотребнадзор КО о правомерности размещения павильонов на улицах города. Получил письма из разных гос.структур,которые прилагаю к данному обращению, но ответ на интересующий меня вопрос так и не узнал. Надеюсь от Вас получить вразумительный ответ, за что заранее благодарен. На каком основании напротив дома по пр.Ленинградскому , 34 "А" находится павильон, который портит архитектурный ансамбль нашего города , не включен в постановление Администрации города Кемерово "Об  утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов" и более того - используется не по назначению (данный земельный участок выделен КУГИ на праве аренды для временного размещения киоска для ремонта обуви, а там осуществляется продажа продуктов питания, табака и пива)? Неужели рядом мало торговых объектов, что их начали ставить аж на тротуаре, где дети ходят в школу, которых там три??? С уважением, Николаев Геннадий Федорович. 650032, город Кемерово, ул. 12-я линия, 68 8-913-287-2574

Ответ:


Уважаемый Геннадий Федорович!
Для размещения киоска по ремонту обуви комитетом предоставлен на основании договора аренды земельный участок по адресу: г. Кемерово, восточнее дома № 32 по пр. Ленинградскому.Указанный в Вашем обращении торговый павильон расположен на земельном участке с адресным ориентиром: напротив дома № 34а по                 пр. Ленинградскому. Данный земельный участок на каком-либо праве комитетом не предоставлялся и используется без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
На основании сведений предоставленных управлением городского развития администрации города Кемерово в адрес собственника торгового павильона комитетом направлено предупреждение о необходимости возмещения стоимости неосновательного обогащения за пользование земельным участком и освобождения земельного участка. В случае неисполнения предъявленных требований комитетом будут приняты меры для их удовлетворения в судебном порядке.
Председатель комитета       А.А. Решетов
Согласовано: Волчкова О.В.Исп.: Чашкина И.В., 58-60-70



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Кербер Марина Викторовна.
Вопрос поступил 08 ноября 2016 в 14:38.
Тема: Оформление земли в собственность СНТ
Ответ дан 10 ноября 2016.
Подробнее
Вопрос:
Я собрала документы на оформление земли СНТ, в собственность.За которые оплатила деньги , у которых есть срок истечения.Но документы прекратили принимать , если выйдет срок что делать ?

Ответ:

Уважаемая Марина Викторовна!Ваше обращение, направленное на официальный сайт комитета, рассмотрено.Согласно п.п.2.8 п.2 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, на основании заявления гражданина или его представителя. К заявлению прилагаются следующие документы:1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;2) протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.Сроки вышеперечисленных документов законодательно не закреплены. Однако при предъявлении документов из пункта (-2-) дата, которую заверяет председатель СНТ, должна быть актуальна на момент подачи заявления.
Председатель комитета        А. А. Решетов
Согласовано: Шмелева О.А.Исп. Тулаева М. В. 36-28-42



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Паутова Марина Анатольевна.
Вопрос поступил 08 ноября 2016 в 13:07.
Тема: Выкуп земельного участка
Ответ дан 11 ноября 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на земельном участке предоставленном мне в аренду в 2002 году Администрацией г. Кемерово для строительства жилого дома, мной был выстроен жилой дом. Однако, в силу различных причин, дом я в свое время не узаконила. Договор аренды был выдан сроком на 3 года, без включения пункта о пролонгации. Можно ли сейчас мне выкупить земельный участок под домом или взять его в аренду? спасибо.

Ответ:

Уважаемая Марина Анатольевна!В соответствии с п.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду имеют собственники зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.Таким образом, земельный участок под жилым домом, в случае отсутствия зарегистрированного права собственности на дом, в настоящее время не может быть предоставлен Вам в собственность или в аренду. Для разрешения сложившейся ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на возведенный Вами объект недвижимости.В противном случае данный объект будет считаться самовольной постройкой и подлежит сносу.
Председатель комитета     А.А. Решетов
Согласовано: Волчкова О.В.Исп.: Чашкина И.В., 58-60-70



Распечатать ответ


***