Виртуальная приемная

В этом разделе вы можете задать вопрос специалистам Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Мы ответим на него наиболее полно, компетентно и в короткие сроки.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, ознакомтесь с уже опубликованными вопросами.

Поля обязательные для заполнения отмечены звёздочкой.

Выберите субъект

Ваше сообщение успешно отправлено. Наши специалисты ответят на него в установленные законом сроки.

Вопросы

Автор вопроса —  Ташкин Владимир Викторович.
Вопрос поступил 08 августа 2016 в 23:02.
Тема: сенокосы
Ответ дан 11 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
8 апреля 2016 года я купил земельные паи. 16 апреля вышло объявление извещение о согласовании проекта межевания земельного участка, 18 июля были поданы документы для постановки на кадастровый учет. 5 июля мы немного скосили на данном участке, а 6 июля КФХ Вилесов заехали и начали косить на этом же участке и косил до вечера, гектар 20 скосили на этом участке, я предупредил что этот участок оформляется, но он не отреагировал, 7 июля я привез выкопировку участка и справку из кадастра, что документы офомляются и пригласили Вилесова Н.П. в сельский совет и в присутствии зам главы ознакомили его с документами, на что он сказал что раз вы оформляете документы то я претензий не имею, и от туда не возьму не травинки. В понедельник 11 июля мы заехал убирать сено но приехали председатель совета народных депутатов Яковлев А.А. помощник участкового Зыбин С.А. и Варданян Г. Л. и запретили нам убирать сено мы уехали от туда т.к. у нас нет готовых документов . В среду 13 июля, что мы сгребли 11 июля, они скрутили. 13 июля Вилисов работали на немежованном поле №6, мы позвонили в отдел полиции где нам ответили что они работают по разрешению главы района Харитонова А.В. Так же мы позвонили ГУВД по Кемеровской области ответ нам не поступил. 15 июля мы заехали убрать оставшиеся сено но там стояли два экипажа полиции и 5 полицейских и не дали нам работать, мы простояли до вечера к нам приехал в 7 часов зам отдела полиции Печеркин сказали что пока не будет готовы документы не им не нам нельзя работать, мы с этим согласны. 22 июля нас собрали в помещении районного отдела полиции где присутствовал прокурор района Царев, зам начальника райотдела Печеркин, начальник управления сельского хозяйства Реванченко, начальник КУМИ Голошумова Ю.А. Начальник кадастрового, начальник россреестра Денисова М.В. и с ФСБ Котов Е.В. пресутствовал Шаравин А.В. собственник колхоза победа, в присутствии всех выше указанных Вилесов сказал что у него 350 пайщиков, а всего на землях бывшего колхоза Победа 1080 паев. На собрании договорились что пока делаются документы никто не будет убирать сено. Но на Прошу разобраться с Вилесовым Н.П. на каком основании он косит все немежеванные сенокосы находящиеся на землях дольщиков колхоза Победа, не выделяя другим арендаторам у которых тоже есть обязательства перед дольщиками. На собрании было предложено с Вилесовым договариваться самим, и настоятельно просили не жаловаться на Вилесова Н.П. он согласил что нужно договариваться (НО на каком основании мы должны с ним договариваться кто он ТАКОЙ??? и кто ему дал такие полномочия???), но на следующий день нас не пустил на сенокос сказав что мы не когда здесь косить не будете. Но в настоящее время Вилесов весь участок скосили и вывезли все сено к себе на базу, и скосили 3 гектара стоящего на кадастровом учете наш участок.

Ответ:

Уважаемый Владимир Викторович!
Раздел сайта комитета «задать вопрос» служит источником получения информации разъяснительного характера, не требующей направление дополнительных запросов в различные уполномоченные органы.Кроме того, органы государственной власти не вправе давать оценку действиям органов местного самоуправления, в том числе администрации Ленинск-Кузнецкого района.В связи с чем, Вам необходимо обратиться за защитой своих прав в суд или прокуратуру.
Председатель комитета  А.А. Решетов
Согласовано:Бородич А.М. Исп. Литвиненко С.В.Тел.34-95-15



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Борисова.
Вопрос поступил 08 августа 2016 в 15:18.
Тема: Алексеевна
Ответ дан 11 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
компенсация затрат, связанных с оформлением прав на земельные участки для ижс. почему не в полном объеме компенсируют затраты? сдали на одну сумму, одобряют другую. с чем это связано?

Ответ:


Уважаемая Светлана Алексеевна!
Рассмотрев Ваше обращение направленное на сайт комитета, сообщаем.В  соответствии  с  Законом  Кемеровской области от 27.12.2007 № 181-ОЗ «О предоставлении гражданам компенсации затрат, связанных с оформлением прав на земельные участки для индивидуального жилищного строительства» (далее-Закон) подлежат компенсации затраты гражданина за выполнение специализированной организацией топографической съемки, схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, а также за кадастровые работы.Услуги, предоставляемые заказчику подрядной (специализированной) организацией в виде кадастровых выписок, публикаций информационных сообщений, сканирования документов, вынос (установление, закрепление) границ земельного участка в натуру (на местности) компенсации не подлежат, так как не предусмотрены Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.03.2008 №98 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления гражданам компенсации затрат, связанных с оформлением прав на земельные участки для индивидуального жилищного строительства»Кроме того, следует отметить, что в соответствии с вышеуказанным Законом, право на компенсацию затрат предоставляется однократно.
Председатель комитета    А. А. Решетов
Исп. Тимакова А.А. Тел.: 58-65-51Согласовано:Шмелева О. А.



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  СИЗОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА.
Вопрос поступил 08 августа 2016 в 12:44.
Тема: земельный участок
Ответ дан 09 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
по данным налоговой за мной числится земельный участок по адресу г. Белово снт Мичуринец с кадастровым номером 42:21:0201035:9 данный участок никогда мной ни приобретался, ни продавался Помогите разобраться

Ответ:


Уважаемая Марина Александровна!
В соответствии со ст.391 Налогового кодекса РФ для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.В Кемеровской области органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управление Росреестра по Кемеровской области.В связи с чем, рекомендуем Вам обратиться в Управление Росреестра по Кемеровской области (650991, г. Кемерово, пр-т Октябрьский, д. 3-Г
тел.8(3842)52-48-00, e-mail: 42_upr@rosreestr.ru).
Председатель комитета А.А. Решетов
Согласовано:
Бородич А.М. Исп. Литвиненко С.В.Тел.34-95-15



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Черкасова.
Вопрос поступил 08 августа 2016 в 10:04.
Тема: торговые павильоны
Ответ дан 09 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте!Разъясните, как можно оформлять земельные участки под торговыми павильонами?И на основании чего?

Ответ:


На Ваше обращение сообщаем.
Размещение нестационарных торговых объектов (далее НТО) осуществляется без предоставления земельного участка и установления сервитута на основании договора на размещение НТО, заключенного по результатам торгов (п.1 ст. 39.36 Земельного Кодекса РФ, порядок организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута, утвержденный постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.11.2010 № 530), а также на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов  (далее Схема) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".На сегодняшний  день действующая схема размещения НТО утверждена Постановлением администрации г. Кемерово от 02.06.2016 № 1191.В случае отсутствия интересующего адреса в Схеме, Вы можете обратиться в администрацию города Кемерово (управление потребительского рынка и развития предпринимательства, ул. Арочная, 41) с просьбой рассмотреть возможность включения торгового павильона по интересующему Вас адресу в Схему (п.13 постановления Коллегии АКО от 30.11.2010 № 530).После включения испрашиваемого места в Схему Вы можете обратиться в комитет с заявлением о проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта с приложением схемы границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории - в случае, если планируется использовать земли или часть земельного участка (далее схема границ) (с использованием системы координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости, выполняется проектной организацией).Подать заявление можно: МАУ "МФЦ г. Кемерово" (г. Кемерово,                          ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2В, б-р Пионерский, 3); Почтой России. 
   Председатель комитета    А.А. Решетов
Согласовано: И.В. КостареваИсп. Е.В. Шаталова Тел.: 58-65-51



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Петешова Дарья Андреевна.
Вопрос поступил 07 августа 2016 в 10:40.
Тема: Земельный участок под ИЖС
Ответ дан 08 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в сфере социального обслуживания уже более 5 лет, замужем, 1 ребенок, имею ли я право получить землю под строительство дома? И если да, то с чего начать?

Ответ:

Уважаемая Дарья Андреевна!
Право на получение участка для индивидуального жилищного строительства имеет любой гражданин/граждане Российской Федерации.Однако указанная Вами категория - «работник социального обслуживания» не является льготной для вышеуказанной цели использования, а значит, Вы можете получить участок в аренду/в собственность за плату на общих основаниях, предусмотренных Земельным кодексом РФ. Для рассмотрения возможности получения земельного участка, расположенного в городе Кемерово, необходимо обратиться с заявлением в комитет по управлению госимуществом Кемеровской области. Бланки заявлений с указанием перечня необходимых документов, способы подачи заявлений и блок-схемы, разъясняющие процедуру предоставления участков, размещены на нашем сайте в разделе «предоставление земельных участков», а также на главной странице.
Председатель комитета  А.А. Решетов
Исп. Шмелева О.А.Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  АНТОНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА.
Вопрос поступил 06 августа 2016 в 17:04.
Тема: ГОСИМУЩЕСТВО В АРЕНДУ
Ответ дан 12 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО [ДВИЖИМОГО] ИМУЩЕСТВА,НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ,ПРЕДПРИЯТИЙ ,ПЕРЕДАВАЕМЫХ В АРЕНДУ В 2016 ГОДУ. ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО [ДВИЖИМОГО] ИМУЩЕСТВА,НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В 2016 ГОДУ.

Ответ:


На Ваше обращение сообщаем.Перечень объектов, находящихся в государственной собственности Кемеровской области, в оперативном управлении (хозяйственном ведении) государственных учреждений, предприятий, передаваемых в аренду                       согласно ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" по торгам, в том числе перечень объектов, предназначенных для субъектов малого и среднего предпринимательства, размещен на официальном сайте комитета: www.kugi42.ru, раздел «Информация».
Председатель комитета     А. А. Решетов
Исп. Шубина С. Н.Тел.: 58-42-96Согласовано:Волчкова О. В.



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  антонова татьяна алексеевна.
Вопрос поступил 06 августа 2016 в 10:18.
Тема: регистрационный номер заявления
Ответ дан 10 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
25.07.2016 года мною было подано заявление о предоставлении здания по адресу :село Елыкаево, улица Игарская 1-а [спальный корпус]. Под каким номером оно зарегистрировано? Какова история исполнения?

Ответ:

Уважаемая Татьяна Алексеевна!   
Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области на Ваш запрос, поступивший на сайт от 06.08.2016, сообщает следующее.
Заявление о предоставлении государственного имущества Кемеровской области в аренду, расположенного по адресу: Кемеровский район, село Елыкаево, ул. Игарская 1 а (спальный корпус) зарегистрировано в комитете  26.07.2016  №9-6/3492,  исполнитель Шубина Светлана Николаевна,      телефон  58-42-96.
 Председатель комитета      А.А. Решетов
Согласовано:Н.Н. Архипенко исп. Сидорова Т.В.тел. 58-11-78



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Мамчич Надия Марсильевна.
Вопрос поступил 04 августа 2016 в 21:02.
Тема: Аренда земельного участка.
Ответ дан 12 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
Как оформить участок, оставшийся после смерти отца.

Ответ:

Уважаемая Надия Марсильевна!
Просим уточнить адрес земельного участка.

Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, рассмотрев Ваше вопрос о порядке оформления земельного участка, сообщает следующее.В случае если земельный участок был предоставлен Вашему отцу на праве аренды Вам необходимо при оформлении наследства у нотариуса включить этот договор аренды в наследную массу. Затем необходимо обратиться к арендодателю, указанному в договоре аренды, с заявлением о внесении изменений в договор аренды в части смены арендатора.   
Председатель комитета     А.А.Решетов
Исп.Бородич А.М. тел.58-36-94



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Березина Татьяна Васильевна.
Вопрос поступил 03 августа 2016 в 19:07.
Тема: Заявление
Ответ дан 04 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
29.07.2016г. мною было подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка через организацию, расположенную по адресу ул.Дарвина,4. Можно уточнить входящий (регистрационный) номер и дату данного заявления в Комитете.

Ответ:

Уважаемая Татьяна Васильевна!   
Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области на Ваш запрос, поступивший на сайт от 03.08.2016, сообщает следующее.
Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для ИЖС, расположенного по адресу: г. Кемерово,             ул. Святой Источник, юго-западнее  дома №5 зарегистрировано  01.08.2016  под номером 3-6/3639.
 Председатель комитета  А.А. Решетов
исп. Сидорова Т.В. тел. 58-11-78



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Ивнов Владимир Викентьевич.
Вопрос поступил 02 августа 2016 в 13:36.
Тема: Предоставление информации
Ответ дан 04 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие средства массовой информации утверждены субъектом в нашем регионе при опубликовании извещений о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков сельхозяйственного назначения (в соответствии со 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"). Заранее спасибо.

Ответ:


Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, рассмотрев Ваше вопрос о порядке опубликования извещений, сообщает следующее.В соответствии со статьей 7 Закона Кемеровской области от 18.12.2003 № 65-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области» информация об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области публикуется в газете «Кузбасс» и (или) источниках официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
Председатель комитета  А.А.Решетов
Исп.Бородич А.М. тел.58-36-94  



Распечатать ответ


***