Виртуальная приемная

В этом разделе вы можете задать вопрос специалистам Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Мы ответим на него наиболее полно, компетентно и в короткие сроки.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, ознакомтесь с уже опубликованными вопросами.

Поля обязательные для заполнения отмечены звёздочкой.

Выберите субъект

Ваше сообщение успешно отправлено. Наши специалисты ответят на него в установленные законом сроки.

Вопросы

Автор вопроса —  Филиппова Наталья Викторовна.
Вопрос поступил 14 июля 2016 в 10:40.
Тема: Отказывают в предоставлении участка многодетной семье
Ответ дан 22 августа 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте!Я обращалась к Вам с вопросом в апреле этого года.Копия ниже. С ответом я снова отправилась в Администрацию г. Киселевска- и снова отказ!!!Ссылаются на ст.39.5 п.6 Земельного Кодекса! Посоветовали встать в очередь на общих основаниях и взять землю в аренду...Так все же имеем ли мы право на получение участка в нашем городе??Можем ли мы получить участок в другом городе области, если мы не стоим на очереди как нуждающиеся?Куда нам обращаться в случае повторного(уже третьего) отказа? Автор вопроса — Филиппова Наталья Викторовна. Вопрос поступил 27 апреля 2016 в 21:23. Тема: земельный участок многодетным семьям Ответ дан 04 мая 2016. Подробнее Вопрос: Мы проживаем в городе Киселевске. В этом году у нас родился третий ребенок. Обратилась в Администрацию по вопросу оформления, получения земельного участка, как многодетная семья- специалист ответила, что мы такого права не имеем, так как на очереди как нуждающиеся (по- моему в улучшении жилищных условий) не стоим. Отмечу, живем мы в квартире в ипотеку.Действительно ли в нашем городе на участок могут рассчитывать лишь нуждающиеся семьи? И если это так, имеем ли мы в таком случае подать заявление в другом городе области, где такого условия нет? Ответ: Уважаемая Наталья Викторовна! В соответствии с нормами Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В настоящее время предоставление земельных участков на территории Кемеровской области многодетным семьям регламентировано Законом Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений». Под многодетными семьями понимаются: граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними, а в случае обучения их по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования - до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом не учитываются дети, в отношении которых эти граждане лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Право на льготное получение участка имеют граждане, проживающие на территории Кемеровской области не менее 3-х лет, на дату подачи заявления. Очередность и нуждаемость при предоставлении земельных участков в Законе не предусмотрены. Если вышеуказанные критерии соблюдены, Ваша семья имеет право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка в любом городе/районе Кемеровской области (по Вашему выбору). Председатель комитета А.А. Решетов Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14

Ответ:

Уважаемая Наталья Викторовна!

В полномочия комитета входят вопросы предоставления земельных участков, расположенных в черте г. Кемерово (Закон Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе – городе Кемерово к полномочиям специального органа исполнительной власти Кемеровской области, осуществляющего отдельные полномочия в сфере земельных отношений»). Комитет, письмом от 04.05.2016 №3-5-05/9, в рамках рассмотрения Вашего обращения на сайт комитета, подробно разъяснил нормы предоставления земельных участков многодетным семьям на территории Кемеровской области. В настоящее время нормы предоставления земельных участков многодетным семьям на территории Кемеровской области не изменились. В случае Вашего несогласия с отказом уполномоченного органа в предоставлении земельного участка Вы вправе обратиться в суд или органы прокуратуры для защиты своих прав, поскольку Администрация Кемеровской области  и иные органы исполнительной власти не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления.

Председатель комитета А.А. Решетов

Исп. Щеглова Е.А.Тел.: 58-65-51



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Барсукова Нина Сергеевна.
Вопрос поступил 13 июля 2016 в 22:28.
Тема: Жилье
Ответ дан 17 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте! Значится ли барак по адресу г.Кемерово ул.Юбилейная 6а кв.2 в реестре государственной собственности? С уважением

Ответ:



Уважаемая Нина Сергеевна!
Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области на Ваш запрос сообщает, что объект недвижимого имущества (барак), расположенный по адресу: г. Кемерово, ул. Юбилейная, д.6а, кв.2, в реестре государственного имущества Кемеровской области не учитывается.
И.о. председателя комитета   Е.Н. Конюхова
Согласовано: Яковлева Е.Ю.Исп.: Фомина О.М., 58-60-70



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Котенко Константин Викторович.
Вопрос поступил 12 июля 2016 в 16:52.
Тема: земля под ИЖС
Ответ дан 14 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
согласно Закона Кемеровской области от 29.12.2015 № 135, подпункт 2 пункта 2 статьи 1 работникам зарегистрированных на территории Кемеровской области государственных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ОБРАЗОВАНИЯ, физкультуры и спорта, культуры и искусства, социального обеспечения (за исключением руководителей учреждений) в случае работы в данных учреждениях в совокупности не менее 3 лет; Медикам и учителям можно получить земельный участок для строительства! Как это сделать? на мои заявления (неоднократные) приходит отказ, что это уже не льготная категория граждан. Может быть я считаю абзацы не правильно (гражданам, указанным в абзацах втором – пятнадцатом, семнадцатом подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи;)? Нельзя в собственность, так дайте в аренду (через аукцион не интересно). Заранее спасибо)

Ответ:

Уважаемый Константин Викторович!
Предоставление земельных участков льготным категориям граждан регламентировано Законом Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ                     «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений».Работники зарегистрированных на территории Кемеровской области государственных и муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры и искусства, социального обеспечения (за исключением руководителей учреждений) имеют право на льготное получение земельного участка в случае работы в данных учреждениях в совокупности не менее 3-х лет.Данная льгота распространяется на приобретение участков:- из земель населенных пунктов, для приобретения прав на участки, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства;- из земель сельскохозяйственного назначения, для садоводства, огородничества, дачного строительства, личного подсобного хозяйства.Первым абзацем подпункта 1 пункта 2 статьи 1 вышеуказанного Закона является фраза - «1) для приобретения прав на земельные участки, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства».«Работникам…» - это 16 абзац.Если вышеуказанные критерии не соблюдены, участок может быть предоставлен в собственность/аренду (по выбору заявителя) на общих основаниях, установленных ст. 39.18 Земельного кодекса РФ (через публикацию извещения о приеме заявлений).При этом аукцион проводится только в том случае, когда в период действия извещения (1 месяц) поступят заявки от иных граждан. 
И.о. председателя комитета Е.Н. Конюхова
Исп. Шмелева О.А.Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Чайкин Михаил Сергеевич.
Вопрос поступил 12 июля 2016 в 11:45.
Тема: получение земельного участка
Ответ дан 14 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день, я хочу получить земельный участок в пос. Усинский г. Междуреченск. Ранее никогда земельный участок не получал. Подскажите пожалуйста что для этого необходимо?

Ответ:


Уважаемый Михаил Сергеевич!
В соответствии с действующим законодательством предоставление земельных участков носит заявительный характер.В связи с чем, для предоставления земельного участка Вам необходимо обратиться в соответствующую администрацию города/района/поселения, на территории которого находится земельный участок.Для предоставления земельного участка в г. Междуреченске (пос.Усинский), Вам необходимо обратиться в администрацию города Междуреченска (комитет по управлению муниципальным имуществом, г. Междуреченск, пр. 50 лет Комсомола, 26а, тел.2-35-51).Перечень необходимых документов Вы можете также уточнить в соответствующей администрации.
И.о. председатель комитета   Е.Н. Конюхова
Исп. Литвиненко С.В.Тел.34-95-15



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Сильченко Надежда Ивановна.
Вопрос поступил 11 июля 2016 в 10:12.
Тема: предоставление земельного участка
Ответ дан 14 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Как будет предоставлен земельный участок разрешенного использования под посадку однолетних культур в г.Кемерово если сразу подаем на выкуп земельного участка через торги или нет. Земельный участок стоит на кадастровом учете границы уточнены,но право еще не определено. Очень благодарны.

Ответ:

Уважаемая Надежда Ивановна!
Порядок (возможность) предоставления конкретного интересующего Вас земельного участка под посадку однолетних культур может быть разъяснен после поступления в комитет заявления установленного образца с приложением необходимого пакета документов.Это обусловлено тем, что с 01 марта 2015 года в Земельный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым статья 34 (предоставление участков для целей, не связанных со строительством, в том числе и для посадки однолетних культур) исключена.
Предоставление участков в рамках данной процедуры в настоящее время (в аренду/в собственность) невозможно, за исключением случае если до дня вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» органом государственной власти или органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством.Ознакомиться с бланками заявлений и перечнем необходимых документов Вы можете на нашем сайте в разделе «предоставление земельных участков».
И.о. председателя комитета   Е.Н. Конюхова
Исп. Шмелева О.А.Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Рыбель Марина Васильевна.
Вопрос поступил 11 июля 2016 в 09:09.
Тема: Получить землю под ИЖС, льготная категория граждан.
Ответ дан 15 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы семья с ребенком инвалидом, проживаем в городе Новокузнецк, хотим получить бесплатно землю под ИЖС. Куда нам обатиться и какие документы нужно предоставить?

Ответ:

Уважаемая Марина Васильевна!
В соответствии с действующим законодательством предоставление земельных участков носит заявительный характер.В связи с чем, для предоставления земельного участка Вам необходимо обратиться в соответствующую администрацию города/района/поселения, на территории которого находится земельный участок.Для предоставления земельного участка в г. Новокузнецке, Вам необходимо обратиться в администрацию города Новокузнецка (комитет градостроительства и земельных ресурсов, г. Новокузнецк, ул. Франкфурта, 9-А, каб.101,             тел.76-88-06, часы работы: c 8-30 до 17-45, перерыв с 12-00 до 12-45).Перечень необходимых документов Вы можете также уточнить в соответствующей администрации.
И.о. председатель комитета Е.Н. Конюхова
Исп. Литвиненко С.В.
Тел.34-95-15



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Подлипная Татьяна Викторовна.
Вопрос поступил 07 июля 2016 в 21:36.
Тема: земельный вопрос
Ответ дан 11 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Проживаем в санитарно-защитной зоне ОАО Поляны в г.Киселевске.Решение суда от 13.11.2014 обязать ОАО Поляны исключить проживание жителей и наличие домов в границах СЗЗ.Сейчас ОАО Поляны подают на нас в суд и принуждают заключить с ними договор о выкупе наших домов по минимальной цене а земельный участок 5%от кадастровой стоимости это 10-15тыс.Что можно купить за такие деньги?Ссылаются на закон10 земельного кодекса но ведь это закон совсем о другом.Обьясните пожалуйста какая компенсация нам положена за дом и за землю.

Ответ:

Уважаемая Татьяна Викторовна!
Согласно ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. При этом выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. В соответствии со ст.7 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. Расчет компенсации производится исходя из каждого конкретного случая, в зависимости от состояния жилого помещения и его местоположения.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова   
Рубан Ю.В.58 48 52



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Швецова Вера Степановна.
Вопрос поступил 07 июля 2016 в 14:51.
Тема: земельный участок
Ответ дан 11 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день!Я являюсь пенсионером возможно ли мне сделать возврат денежных средств за оформления участка в собственность?

Ответ:

Уважаемая Вера Степановна!
В соответствии с Законом Кемеровской области от 27.12.2007 №181-ОЗ компенсация в размере 100 процентов понесенных затрат, связанных с оформлением прав на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, предоставляется:
гражданам, уволенным в связи с сокращением численности или штата сотрудников в результате реформирования системы органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2009 N 1468 "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации", в отношении которых после 1 января 2007 года было принято решение уполномоченного органа исполнительной власти Кемеровской области или органа местного самоуправления о предоставлении в аренду или собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства;
многодетным семьям, в отношении которых после 1 января 2007 года было принято решение уполномоченного органа исполнительной власти Кемеровской области или органа местного самоуправления о предоставлении в аренду или собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
В изложенной Вами ситуации компенсация затрат не предусмотрена.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  елизаров григорий степанович.
Вопрос поступил 07 июля 2016 в 14:46.
Тема: земля под ижс
Ответ дан 12 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 группы, Законом Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» установлены льготные категории граждан, которые имеют право на бесплатное приобретение земельных участков под объектами индивидуального жилищного строительства, к которым я и отношусь. Мною неоднократно в ваш адрес были направлены заявления о предварительном согласовании земельных участков в количестве 10 штук и на все заявления получены отказы. Складывается впечатление что самим найти участки не реально, это пустая трата времени и нервов. Согласно портала обеспечения градостроительной деятельности г. Кемерово я узнал, что формируются участки под ижс в рудничном и кировском районах г. Кемерово и можно встать в очередь на данные участки. Обратившись в администрацию кировского района чтоб встать на очередь , мне ответили что нужно обращаться к вам и вы ставите на очередь. Как добиться очереди и куда еще нужно обратиться чтоб наконец то выделили землю по закону как положено.

Ответ:

Уважаемый Григорий Степанович!
В первую очередь необходимо отметить, что в соответствии с нормами действующего законодательства предоставление земельных участков носит заявительный характер. Это означает, что инициатива в предоставлении земельного участка исходит непосредственно от гражданина, обратившегося с заявлением на конкретный интересующий его земельный участок. Предоставление земельных участков на территории Кемеровской области льготным категориям граждан регламентировано Законом Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений». Очередность вышеуказанным Законом не предусмотрена. Для оказания гражданам содействия в поиске земельных участков (для индивидуального жилищного строительства) в каждом городе/районе области созданы т.н. «банки площадок» участков. Информация является открытой, доступной и размещается на официальных сайтах соответствующих администраций. В городе Кемерово – это портал обеспечения градостроительной деятельности администрации г. Кемерово – www.mgis42.ru. Информация об утверждении документации по планировке указанных Вами в обращении территорий будет размещена на вышеуказанном портале. Конкретную информацию о сроках проведения данных работ Вы можете получить, обратившись в управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово (ул. Красная, 9).  Информацией о свободных, сформированных участках комитет, в силу своих полномочий, не располагает.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Насонов Вячеслав Викторович.
Вопрос поступил 07 июля 2016 в 11:52.
Тема: Выплата денежных средств.
Ответ дан 08 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день. Имею земельный пай с/х назначения Ленинск-Кузнецкий район, Демьяновское сельское поселение кадастровый номер 42:06:0115001:516. Часть земли попадает под строительство автомобильной дороги Ленинск -Кузнецкий - Кемерово. Вопрос: когда будет выплачена денежная компенсация за землю которая занята под строительство автомобильной дороги? Спасибо.

Ответ:

Уважаемый Вячеслав Викторович!
Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области   рассмотрев  Ваше обращение,  по  вопросу  выплаты денежных средств, сообщает следующее. Комитет не располагает информацией о выплате компенсации за изъятия путем выкупа земельного участка с кадастровым номером 42:06:0115001:516. Вы можете обратиться за интересующей Вас информацией в ГКУКО «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса», расположенное по адресу: г. Кемерово ГСП-1, ул. Кузбасская, 20.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова
Исп. Васильева Л.Н. Тел.58-54-82



Распечатать ответ


***