Виртуальная приемная

В этом разделе вы можете задать вопрос специалистам Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса. Мы ответим на него наиболее полно, компетентно и в короткие сроки.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, ознакомтесь с уже опубликованными вопросами.

Поля обязательные для заполнения отмечены звёздочкой.

Выберите субъект

Ваше сообщение успешно отправлено. Наши специалисты ответят на него в установленные законом сроки.

Вопросы

Автор вопроса —  антонова татьяна алексеевна.
Вопрос поступил 02 декабря 2016 в 22:37.
Тема: № регистрации заявления
Ответ дан 07 декабря 2016.
Подробнее
Вопрос:
12.06.2016 года отправила по почте ценным письмом заявление на имя Решетова А.А. Прошу сообщить под каким номером и когда письмо было зарегистрировано в канцелярии КУГИ КО?

Ответ:

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Последнее письмо от Вас поступило в КУГИ Кемеровской области 26.09.2016 г. Других писем после 26.09.2016 г. от Вашего имени не поступало. Просьба направить заявление в наш адрес повторно.



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Гребеньков Алексей Викторович.
Вопрос поступил 02 декабря 2016 в 20:33.
Тема: жилье земля
Ответ дан 09 декабря 2016.
Подробнее
Вопрос:
Я гребеньков А В живу в поселке пионер не по прописки с тещей можноли мне преобрести бесплатно какоенибудь жилье дом в любом состояние живу в гражданском браке уже 11 год своего жилья нет не уменя не у супруги при этом у меня алименты что та купить самим нет возможности

Ответ:

.Уважаемый Алексей Викторович!
В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предоставляется по договорам социального найма малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.  Кроме того, граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях предусмотрен статьей 52 Жилищного кодекса РФ. С учетом изложенного, рекомендуем Вам обратиться в комитет по жилищным вопросам администрации города Кемерово (пр. Советский, 54, www.kemerovo.ru) для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Председатель комитета  А.А. Решетов
Согласовано:   Ю.В. Рубан
исп. Н.К. Свиркова тел. 58-41-03



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Обласов Леонид Сергеевич.
Вопрос поступил 01 декабря 2016 в 16:29.
Тема: Предоставление земельного участка
Ответ дан 06 декабря 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте! Где можно посмотреть какие участки сейчас, предоставляются для индивидуального жилищного строительства в Рудничном или других районах г. Кемерово?

Ответ:

Уважаемый Леонид Сергеевич!
В первую очередь необходимо отметить, что в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ предоставление участков носит заявительный характер. Для рассмотрения возможности получения земельного участка, расположенного в городе Кемерово, необходимо первоначально определиться с местоположением интересующего Вас участка, после чего обратиться с заявлением в комитет по управлению госимуществом Кемеровской области. Бланки заявлений с указанием перечня необходимых документов, способы подачи заявлений и блок-схемы, разъясняющие процедуру предоставления участков, размещены на официальном сайте комитета (www.kugi42.ru) в разделе «предоставление земельных участков», а также на главной странице. Для оказания гражданам содействия в поиске участков для индивидуального жилищного строительства в каждом городе/районе созданы «банки площадок». Информация является открытой и размещается на сайтах соответствующих администраций. В городе Кемерово – это портал обеспечения градостроительной деятельности администрации г. Кемерово – www.mgis42.ru. Также возможно ознакомиться с участками, предлагаемыми для предоставления посредствам проведения аукционов, на сайте Фонда имущества Кемеровской области «Кузбассфонд» (www.kuzbassfond.ru).
Председатель комитета  А.А. Решетов
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Русакова Татьна Николаевна.
Вопрос поступил 01 декабря 2016 в 02:44.
Тема: КУГИ
Ответ дан 07 декабря 2016.
Подробнее
Вопрос:
Добрый вечер! Мы многодетная семья получили земельный участок бесплатно под ИЖС на оформления документов потратили деньги.Я узнала с вашего сайта ,что можно вернуть денежные средства, для этого собрала все документы,которые не обхадимы для возврата, сдала в МФЦ 02.10.16г. И отнесла ещё в приемную граждан 10.10.16г. .До сих пор нет ответа?

Ответ:

Уважаемая Татьяна Николаевна!
Необходимо отметить, что в полномочия комитета входят вопросы предоставления земельных участков. Исходя из текста Вашего обращения на сайт, процедура оформления земельного участка завершена, право собственности зарегистрировано. Дальнейшие действия в отношении земельного участка и строительства жилого дома будут осуществляться Вами самостоятельно, без какого-либо участия комитета. Для получения соответствующих разъяснений относительно порядка осуществления действий, необходимых для строительства жилого дома рекомендуем Вам обратиться в управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово (ул. Красная, 9).
Председатель комитета   А.А. Решетов
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Колпаков А.А.
Вопрос поступил 30 ноября 2016 в 15:43.
Тема: Срок рассмотрения заявления
Ответ дан 01 декабря 2016.
Подробнее
Вопрос:
1.Прошу разъяснить срок принятия решения 30 дней. Рабочих или календарных ?

Ответ:

Здравствуйте!

Для подготовки  Вам ответа, просим уточнить Ваш вопрос более подробно.

58-50-30



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Шкурупий Юлия вадимовна.
Вопрос поступил 30 ноября 2016 в 09:10.
Тема: Оформление в собственность
Ответ дан 06 декабря 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте Куги предоставил участок в аренду по льготе без торгов. В Решении написано предоставить в собственность бесплатно.дом построили и зарегистрировали. Сейчас я хочу оформить землю в собственность. Объясните пожалуйста процедуру оформления и самое главное сроки. Прошу подробно расписать в ответе. Так как на сайте в блок схемах ни чего не понятно.

Ответ:

Уважаемая Юлия Вадимовна!
В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ собственник жилого дома имеет исключительное право на приобретение участка в собственность. Для реализации указанного права необходимо обратиться в комитет с заявлением о предоставлении земельного участка без проведения торгов. Бланк заявления с указанием перечня необходимых документов, а также способы подачи заявлений размещены на нашем сайте в разделе «предоставление земельных участков» и на главной странице. Срок рассмотрения заявления 30 дней.
Председатель комитета А.А. Решетов
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Семенчук О.А..
Вопрос поступил 29 ноября 2016 в 22:17.
Тема: получение участка под ИЖС семьей воспитывающей ребенка инвалида
Ответ дан 06 декабря 2016.
Подробнее
Вопрос:
Может ли получить и если да то как, семья воспитывающая ребенка-инвалида участок под ИЖС, при условии если семья имеет квартиру площадью 44 кв.м. находящуюся под залогом в банке по причине покупки её с использованием ипотечного кредитования?

Ответ:

Предоставление земельных участков льготным категориям граждан регламентировано Законом Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений». Члены семей, имеющих в своем составе ребенка-инвалида, имеют право на первоочередное приобретение земельных участков в аренду без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства. Условием получения участка является постоянное проживание на территории Кемеровской области не менее 3-х лет на дату подачи заявления. Указанная Вами ситуация не влияет на рассмотрение заявления о предоставлении участка по льготе.
Председатель комитета  А.А. Решетов
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Дицель Евгений петрович.
Вопрос поступил 29 ноября 2016 в 13:59.
Тема: Выкуп земельного участка
Ответ дан 06 декабря 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте,хочу выкупить земельный участок нисходящий в аренде.Участок(КАД НОМ 42:21:0206008:110 гБелово ул Ярославского 39) распологается под не жилым зданием магазина находящемся в собственности.Как я понимаю, это моё право.Но в кадастровой справке стоимости объекта недвижимости ,во всех пунктах либо прочерки, либо не установленно,сведения отсутствуют.Кто должен установить стоимость участка?

Ответ:

Уважаемый Евгений Петрович!
На момент выгрузки перечня земельных участков, подлежащих государственной кадастровой оценке из земель населенных пунктов Кемеровской области (01.08.2014), в кадастровом квартале 42:21:0206008 отсутствовали земельные участки с видом разрешенного использования «Для размещения объектов торговли». По результатам проведения государственной кадастровой оценки для таких кадастровых кварталов средний удельный показатель кадастровой стоимости не установлен (равен нулю). В связи с чем, Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровыской области не может рассчитать кадастровую стоимость земельных участков в соответствии с Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской федерации от 12.08.2006 № 222 «Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка. Обратиться к исполнителю работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов ЗАО «Эксперт-Оценка»  за оценкой данного участка  невозможно в связи с тем, что работы по государственному контракту полностью выполнены, и проведение дополнительных работ контрактом не предусмотрено. Учитывая вышеизложенное, для целей расчета арендной платы или выкупной стоимости земельных участков, находящихся в таких кварталах, заинтересованные лица (в том числе Вы, как арендатор земельного участка), могут обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Кемеровской области (г. Кемерово, пр. Советский, 33, каб. 7, секретарь комиссии Дорофеева Екатерина Александровна, тел. 36-17-18), с заявлением  с целью установления кадастровой стоимости в размере рыночной либо обратиться с исковым заявлением в суд. При обращении в комиссию к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.
Председатель комитета А.А. Решетов                                                   
Согласовано: Бородич А.М.
Исп. Литвиненко С.В. Тел.34-95-15



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  ненашкин николай данилович.
Вопрос поступил 28 ноября 2016 в 20:23.
Тема: о придомовой территории МКД
Ответ дан 12 декабря 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте , это вопрос с посёлка Тяжинский , ул Горького 6 . Дом многоквартирный , 36 квартир , есть придомовая территория , Это кадастровый № - 42:15:0103001:947 , На придомовой территории стоят наши гаражи (и не только наши ) . Администрация поселкового совета берёт с нас аренду за землю на которой стоят наши гаражи . Разъясните нам.... 1. мы , жильцы МКД , имеем право на придомовую территорию... или нужно её оформлять в Росреестре ? 2. Если посмотреть по компьютеру наш участок - 42:15:0103001:947... то он сильно большой и находится в стороне от дома . А реальная придомовая территория не обозначена на кадастровом плане . 3. Старший по дому - 89235014053

Ответ:

На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаем следующее.
В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента постановки земельного участка на кадастровый  учет, данный  земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного дома. Согласно пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома возникает в силу закона одновременно с государственной регистрацией права на помещение в таком доме и не требует обязательной регистрации. Таким образом,  для возникновения права собственности на земельный участок собственникам помещений в многоквартирном доме не нужно совершать каких-либо дополнительных действий по осуществлению государственной регистрации права собственности на данный участок.  В свою очередь, возможность подтверждения права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, и отражения данных сведений в свидетельстве о государственной регистрации права и выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрена Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 №765 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации…». Таким образом, если Вы желаете, чтобы возникшее в силу закона право общей долевой собственности на земельный участок было подтверждено, Вы вправе в установленном порядке обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
2. В том случае если указанные Вами гаражи располагаются в границах земельного участка, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений Вашего многоквартирного дома, право сдачи имущества в аренду в силу статьи 608 Гражданского кодекса РФ принадлежит его собственникам, то есть, жильцам дома.
3. Поскольку формирование земельного участка, на котором распложен многоквартирный дом, осуществляет орган местного самоуправления, комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области не располагает информацией о межевании Вашего участка, в связи с чем, по данному вопросу Вы можете обратиться в администрацию Тяжинского городского поселения (пгт Тяжинский, ул. Советская, 2).
Председатель комитета  А. А. Решетов                          
Согласовано: Ю. В. Рубан
Исп. Н. С. Кругликова  58-41-03



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Подойникова И.Н..
Вопрос поступил 26 ноября 2016 в 10:43.
Тема: Регистрация права собственности
Ответ дан 02 декабря 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте!Мы прживаем в Кемеровском районе п.Новоискитимск .Не так давно моим отцом был приватизирован земельный участок на котором стоит наш дом,получены документы подтверждающие право собственности. Но я слышала что это право нужно еще зарегистрировать до января 2017.не могли бы вы подсказать куда нужно обратиться и с какими документами.Заранее спасибо.

Ответ:

На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаем следующее.
С 01.12.2015 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №251-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статью 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», согласно которому собственникам земельных участков до 01.01.2017 необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В соответствии с действующим законодательством, если с момента постановки земельного участка на кадастровый учет прошло пять лет, и сведения о нем не были  внесены в ЕГРП, орган кадастрового учета в течение 10 рабочих дней с момента окончания этого срока обязан  направлять сведения о данном объекте недвижимого имущества в органы местного самоуправления, которые впоследствии вправе инициировать процедуру признания такого объекта бесхозяйным. Обращаем Ваше внимание, что с 15.07.2016 года свидетельство о государственной регистрации права собственности не выдается, поэтому, если государственная регистрация права на объект недвижимости осуществляется после указанной даты, правоподтверждающим документом будет являться выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В зависимости от того, какие правоустанавливающие документы на земельный участок у Вас имеются, консультацию о перечне документов, необходимых для последующего внесения сведений о земельном участке в Единый государственный  реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним можно получить в МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Кемеровского муниципального района» (т. 44-13-95).
С уважением,  председатель комитета  А. А. Решетов
Согласовано: Ю. В. Рубан
Исп. Н. С. Кругликова, 58-41-03



Распечатать ответ


***