Виртуальная приемная

В этом разделе вы можете задать вопрос специалистам Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Мы ответим на него наиболее полно, компетентно и в короткие сроки.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, ознакомтесь с уже опубликованными вопросами.

Поля обязательные для заполнения отмечены звёздочкой.

Выберите субъект

Ваше сообщение успешно отправлено. Наши специалисты ответят на него в установленные законом сроки.

Вопросы

Автор вопроса —  Меркулова Ольга Евгеньевна.
Вопрос поступил 03 июля 2018 в 07:15.
Тема: Если у нас нет межживания
Ответ дан 10 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте!!! У нас такая проблема мы купили дом оформили земля в собственность но к сожалению нет 20 000 т.рублей на мезживания. Но наши через чур умные и торопливые саседи его зделали теперь пытаются поставить забор от своей пристройке в метре чтоб был подход к стене,но по плану земельного участка ( схеме ,рисунку) уже будут не те линии границы. Какие у нас прова. Тем более когда они делали мезживания подписей не каких они не собирали???? Что при этом мы имеем право сказать или зделать? Ведь когда мы собираемся делать мезживания нужна будет подпись соседей чтоб замерщик мог пройти на их территорию они могут и не запустить замерщика?

Ответ:

Уважаемая Ольга Евгеньевна!

На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаем.
Размеры земельных участков устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил.
Избежать конфликтов с соседями можно лишь путем определения точных границ смежных земельных участков. Без согласия соседа допускается осуществлять процедуру межевания при уведомлении его официальным способом не меньше трех раз. Последнее уведомление приобретает статус подписи владельца соседней территории.
При отказе хозяина соседнего участка от подписания акта межевания с указанием причин отказа целесообразно обратиться в суд. В такой ситуации межевание будет осуществлено после вынесения судебного решения. Через суд также возможно восстановление законных границ участка и внесение соответствующих корректировок в документацию, если сосед самовольно захватил часть земли и не желает устранять свое нарушение.
Таким образом, для решения вопроса по существу Вам необходимо изыскать денежные средства и установить границы своего участка.

И.о. председателя комитета   Е.Н. Конюхова

Исп. Н.К. Свиркова
тел. 58-41-03



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Юрченко Елена Анатольевна.
Вопрос поступил 29 июня 2018 в 13:21.
Тема: Использование земельного участка не по назначению
Ответ дан 03 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте. Моя мама проживает в г.Кемерово пер.Сормовский 5а. Несколько лет назад рядом с её домом выкупили землю якобы для строительства дома. Дом до сегодняшнего дня не построили, весь земельный участок зарос бурьяном и никто за ним не ухаживает. Этот бурьян создает много проблем всем соседям т.к летят семена от травы на соседние участки и каждый год создается большая пожароопасность. Уже несколько раз тушили этот бурьян. Можно ли привлечь к ответственности хозяина данного участка по пер.Сормовский 5б т.к он совершенно не следит за своим участком с самого первого дня приобретение его. Вокруг живут пожилые люди и от его травы загадились все огороды вокруг. Просим принять меры к владельцу участка и дать письменный ответ на электронную почту. Спасибо.

Ответ:

Уважаемая Елена Анатольевна!

 

В первую очередь необходимо отметить, что раздел сайта комитета «задать вопрос» служит источником получения общей информации разъяснительного характера.

В настоящее время договор аренды в отношении земельного участка по пер. Сормовский, 5б, прекращен и ведется работа по введению его в оборот.

Для решения Вашего вопроса рекомендуем обратиться в администрацию г. Кемерово.

 

 

 

Председатель комитета                                                                      А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Исп. Щеглова Е.А.Тел.: 58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Щербинин Дмитрий Александрович.
Вопрос поступил 29 июня 2018 в 13:06.
Тема: Информационного харатера
Ответ дан 04 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
09.06.2018 г. я обратился с заявлением по почте о разрешении на размещения нежилых помещений

Ответ:

На Ваше обращение, поступившее в комитет 14.06.2018                                     вх. № 10-6/8845, о выдаче разрешения на размещение временных нежилых помещений подготовлен ответ 29.06.2018 № 10-6-06/1592 и направлен по адресу: 650024 г. Кемерово, ул. Радищева, 17а-139. 

 

 

 

Председатель комитета                                                               А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Шаталова Е.В.

58-65-51

 

 



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Щербинин Дмитрий Александрович.
Вопрос поступил 29 июня 2018 в 13:03.
Тема: Информационного харатера
Ответ дан 05 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
09.06.2018 г. Щербинин Дмитрий Александрович обратился с заявлением о разрешении на размещение временных нежилых помещений на земельных участках и предоставлении информации о земельных участках между дом. 47 "в" по ул. Тухачевского к дому 7 "а" пр. Молодежный, в районе пересечения ул. Каменская с ул. Свободы и в районе пересечения ул. Базовая с ул. В. Волошиной г. Кемерово. Интересует стадия рассмотрения обращения.

Ответ:

На Ваше обращение, поступившее в комитет 14.06.2018                                     вх. № 10-6/8845, о выдаче разрешения на размещение временных нежилых помещений подготовлен ответ 29.06.2018 № 10-6-06/1592 и направлен по адресу: 650024 г. Кемерово, ул. Радищева, 17а-139. 

 

 

 

Председатель комитета                                                               А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Шаталова Е.В.

58-65-51

 



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Бектимиров Наиль Мирзатдинович.
Вопрос поступил 27 июня 2018 в 14:38.
Тема: право собственности на землю
Ответ дан 03 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
29.05.2018 зарегистрировано в КУГИ мое заявление о передаче в собственность земельного участка. Лишь 27.06.2018 мне позвонили с т.36-28-42 и сообщили, что мне необходимо оплатить госпошлину за регистрацию земельного участка. В связи с этим прошу направить в мой адрес реквизиты банка, куда я должен оплатить госпошлину. Кроме того непонятно, почему вопрос о регистрации земельного участка встал спустя месяц с момента регистрации моего заявления в КУГИ.

Ответ:

Ваша квитанция об оплате государственной пошлины, совместно с другими документами, уже направлена на государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

 

 

И.о. председателя комитета                                                            Е.Н. Конюхова

 



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Серго Евгений Александрович.
Вопрос поступил 27 июня 2018 в 09:02.
Тема: Земельный участок
Ответ дан 02 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Возможно ли получить участок земли в г. Кемерово, Кемеровском районе, для индивидуального жилищного, либо дачного строительства, в собственность бесплатно, имея льготу членам семей, имеющих в своем составе ребенка-инвалида. Если да то куда обращаться и какие документы необходимы? Есть ли положительные примеры решения данной проблемы или все предусмотренные законом льготы, данной категории граждан остаются только на бумаге???

Ответ:

Уважаемый Евгений Александрович!

 

В полномочия комитета входит вопрос распоряжения земельными участками г. Кемерово.

Предоставление земельных участков в Кемеровском районе входит в полномочия КУМИ Кемеровского муниципального района (г. Кемерово,     пр. Ленина, 5).

В соответствии с Законом Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» члены семей, имеющие в своем составе ребенка-инвалида, имеют право на первоочередное приобретение земельных участков в аренду без проведения торгов для целей индивидуального жилищного строительства.

Процедура предоставления земельных участков носит исключительно заявительный характер, то есть Вы должны обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании, либо о предоставлении конкретного земельного участка.

С заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка необходимо представить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которая будет соответствовать требованиям приказа Минэкономразвития РФ от 27.11.2014 №762 (в случае если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок), либо указать кадастровый номер испрашиваемого земельного участка, в случае, если границы такого участка подлежат уточнению.

В заявлении о предоставлении земельного участка без проведения торгов достаточно указать кадастровый номер земельного участка (в случае если границы земельного участка установлены по результатам межевания).

С бланком заявления и перечнем необходимых  документов по участкам, расположенным в границах г. Кемерово, Вы можете ознакомиться на сайте комитета (www.kugi42.ru)  в разделе «предоставление земельных участков».

Направить заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного в городе Кемерово, Вы можете:

- обратившись в МАУ «МФЦ г. Кемерово» (офис Центральный:                ул. Кирова, 41а, офис Кировский: ул. Рекордная, 2В, офис Притомский: Пионерский бульвар, 3);

- по почте.

 

 

Председатель комитета                                                                      А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Исп. Щеглова Е.А.Тел.: 58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Иванкович Г.Н..
Вопрос поступил 26 июня 2018 в 15:55.
Тема: Расчет арендной платы за землю в городе Новокузнецке, после снижения кадастровой стоимости.
Ответ дан 02 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Напишите формулу расчета аренды за землю земельного участка категория земель- земли населенных пунктов, разрешенное использование -обслуживание автотранспорта Этот вопрос задаю повторно, ответа ранее не получала

Ответ:

Уважаемая Галина Николаевна!

 

Расчет арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду без торгов, производится арендодателем в соответствии с положениями Порядка определения размера арендной платы, утвержденного уполномоченным органом.

Представить иные разъяснения по информации, изложенной в Вашем обращении, не представляется возможным.

 

 

Председатель комитета                                                                          А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яшина И.Н., 36-85-11



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Смирнова Марина Валерьевна.
Вопрос поступил 25 июня 2018 в 12:30.
Тема: Строительство частного дома на участке
Ответ дан 02 июля 2018.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить участок под строительство частного дома. Я слышала о бесплатных участках под строительство в районе горы. Если данная программа действует ( или иная программа), то где можно увидеть план-схему предоставляемых участков, сроки в которые должен быть построен дом и куда можно обращаться за дополнительной информацией? Заранее благодарна. Смирнова М.В.

Ответ:

Уважаемая Марина Валерьевна!

 

    Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, рассмотрев Ваше обращение о бесплатном предоставлении земельного участка, направленное на официальный сайт комитета, сообщает.

           Предоставление земельных участков льготным категориям граждан регламентировано Законом Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ            «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений».

  Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кемеровской области, муниципальной собственности, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются отдельным категориям граждан, в собственность бесплатно в случаях, определенных вышеназванным Законом.

Информацией о программе бесплатного предоставления земельных участков для строительства частного дома в районе горы, комитет не располагает.

 

 

 

Председатель комитета                                                                      А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Ермоленко Ю.И. 58-54-82



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Бештенов Т.П..
Вопрос поступил 23 июня 2018 в 16:07.
Тема: Приватизация дачи
Ответ дан 28 июня 2018.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день. Подскажите, из документов на дачу только садовая книжка. По садовой книжке владеем дачей более 20 лет. По счету третьи собственники. Как нам приватизировать участок, куда и с какими документами идти?

Ответ:

На Ваше обращение, поступившее на сайт комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области, сообщаем.

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001г. № 137-ФЗ              «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до                31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу вышеуказанного закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

- по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Согласно п.п.2.8 п.2 ст.3 вышеуказанного закона предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, на основании заявления гражданина или его представителя.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;

- протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола (заверена на дату подачи заявления) или указанного документа.

Направить заявление в комитет в отношении земельного участка, расположенного в  г. Кемерово, Вы можете:

- обратившись в любое отделение МАУ «МФЦ г. Кемерово»;

- по почте.

 

 

 

Председатель комитета                                                                        А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.: Белякова А.В.

Тел. 36-50-63



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Иванкович Галина Николаевна.
Вопрос поступил 19 июня 2018 в 13:45.
Тема: расчет арендной платы за землю
Ответ дан 22 июня 2018.
Подробнее
Вопрос:
Кадастровая занижена в 2016 году. Комитет выдает повторные расчеты за 2016 год, 2017 год и 2018 год и применяет коэффициент перехода. Каков тогда резон занижения?

Ответ:

Уважаемая Галина Николаевна!

 

Расчет арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду без торгов, производится арендодателем в соответствии с положениями Порядка определения размера арендной платы, утвержденного уполномоченным органом.

Представить иные разъяснения по информации, изложенной в Вашем обращении, не представляется возможным.

 

 

Председатель комитета                                                                          А.А. Решетов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яшина И.Н., 36-85-11



Распечатать ответ


***