Виртуальная приемная

В этом разделе вы можете задать вопрос специалистам Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса. Мы ответим на него наиболее полно, компетентно и в короткие сроки.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, ознакомтесь с уже опубликованными вопросами.

Поля обязательные для заполнения отмечены звёздочкой.

Выберите субъект

Ваше сообщение успешно отправлено. Наши специалисты ответят на него в установленные законом сроки.

Вопросы

Автор вопроса —  Котов Константин Славович.
Вопрос поступил 24 августа 2022 в 12:42.
Тема: земельный участок
Ответ дан 29 августа 2022.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте! Я хочу оформить земельный участок под захоронения, и в дальнейшем кремации домашних животных. Как мне это оформить?

Ответ:

Уважаемый Константин Славович!

 

          В настоящее время действующее законодательство рассматривает трупы животных в качестве биологических отходов (п. 2 Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов установленных Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626 (далее – Правила)).

         В соответствии с п. 24-25 Правил, утилизация биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка либо захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, строительство и ввод в эксплуатацию которых осуществлены до 31 декабря 2020 г. включительно под наблюдением специалиста в области ветеринарии, являющегося уполномоченным лицом органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

        Согласно п. 33 Правил, запрещается захоронение биологических отходов в землю.

        Выбор и отвод земельного участка для строительства скотомогильника или отдельно стоящей биотермической ямы проводят органы местного самоуправления по представлению организации государственной ветеринарной службы, согласованному с местным центром санитарно-эпидемиологического надзора.

        Таким образом, в настоящее время запрещено захоронение трупов животных в землю в общем порядке.

 

И.о. председателя Комитета Е.Н. Конюхова

 

 

Согласовано:

Костарева И.В.

 

Ценева Екатерина Владиславовна

58-39-17



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Рябкин Алексей Викторович.
Вопрос поступил 22 августа 2022 в 22:12.
Тема: Земля под гараж
Ответ дан 29 августа 2022.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день. Возможно ли купить землю в Рудничном районе г. Кемерово под строительство гаража? Выделяются ли государством земельные участки под капитальные гаражи в черте города?

Ответ:

Уважаемый Алексей Викторович!

 

          Согласно п. 2 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается.

          В соответствии со ст. 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельных участков заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

          В случае, если Вы заинтересованы в предоставлении земельного участка на торгах, то в соответствии с п. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году», Вы можете обратиться в Комитет с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

           Заявление может быть направлено через любой из офисов ГАУ «УМФЦ Кузбасса», расположенных по адресам: г. Кемерово, ул. Кирова, 41а; ул. Рекордная, 2в; Пионерский бульвар, пом. 1, стр. 3, либо Почтой России.

 

 

 

 

 

И.о. председателя Комитета Е.Н. Конюхова

 

 

Согласовано:

Костарева И.В.

 

Ценева Екатерина Владиславовна

58-39-17



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Балакина Полина Андреевна.
Вопрос поступил 22 августа 2022 в 13:17.
Тема: Земельный участок
Ответ дан 27 августа 2022.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мной был найден заброшенный участок, без кадастрового номера, которой размещён на территории СНТ «Шерегешевец». В СНТ мне сказали, о том, что участки все в собственности у людей и искать собственника необходимо самостоятельно. Подскажите пожалуйста, пожалуйста куда обращаться, чтобы узнать информацию о собственнике ?

Ответ:

Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса, рассмотрев Ваш вопрос о выявлении правообладателя земельного участка, сообщает следующее.

Информация о правах на земельный участок и жилой дом может находиться в администрации Новокузнецкого муниципального округа и в Управлении Росреестра по Кемеровской области - Кузбассу.

 

 

 

 

Председатель Комитета                                                                                        О.А.Казаченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Костарева И.В.

 

 

Исп.Бородич А.М. тел.58-36-94

 

 

 



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Валерий Владимирович Попенко.
Вопрос поступил 21 августа 2022 в 19:38.
Тема: Оформление КГ в собственность
Ответ дан 26 августа 2022.
Подробнее
Вопрос:
Возможно ли взять в аренду ЗУ под капитальным гаражом пл.52.4м кв. в ГК Автолюбитель-3 по ул. Смоленская -Попова в Кировском р-не . Имею в бессрочном пользовании участок площадью 19,2м кв. зарегистрирован в РОСРЕЕСТРЕ. Разрешение на строительство на 21м кв. КГ построен в 2000г. Есть технический паспорт и технический план.Техническое заключение о возможности безопасной эксплуатации гаража и схема расположения ЗУ на кадастровом плане территории.Пользуюсь КГ 21год оплачиваю чл.взносы и эл.энергию.

Ответ:

                                         Уважаемый Валерий Владимирович!

 

Раздел сайта Комитета «задать вопрос» служит источником получения общей информации разъяснительного характера, относительно условий, порядка и процедур предоставления участков.

Конкретные случаи рассматриваются Комитетом на основании соответствующих заявлений с приложением пакета документов, после проведения правового анализа которого, возможна подготовка мотивированного ответа.

 

 

И.о. председателя Комитета                                                                                        Е.Н. Конюхова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Костарева И.В.

Паньков О.А.

 

Исполнитель: Анисимова О.И.

36-28-42

 



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Юркин Юрий.
Вопрос поступил 20 августа 2022 в 19:07.
Тема: Налог на землю
Ответ дан 25 августа 2022.
Подробнее
Вопрос:
Как можно с помощью данного сайта уточнить сумму налога на земельный участок за 2021 год и за 2022 год? Спасибо!

Ответ:

В ответ на Ваше письмо от 20.08.2022 об уточнении суммы налога на земельный участок, поступившее на официальный сайт Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса (далее – Комитет) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщаем следующее.

В соответствии с Положением о Комитете, утвержденным постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 11.03.2020 № 120, Комитет осуществляет управление и распоряжение в установленном законодательством порядке и в соответствии с предоставленными полномочиями объектами государственной собственности Кемеровской области – Кузбасса, а также ведет реестр государственного имущества Кемеровской области – Кузбасса. Комитет не осуществляет функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем поясняем, что положения о земельном налоге закреплены в главе 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Так, в соответствии со статьями 396, 397 НК РФ сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами, и уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом налогоплательщику - физическому лицу.

Согласно статье 11.2 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, размещенному в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (далее – официальный сайт), получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также используют его для передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме.

Таким образом, интересующие сведения Вы можете получить посредством доступа к личному кабинету налогоплательщика, а также при обращении в Федеральную налоговую службу или территориальные налоговые органы в письменном виде по адресу Федеральной налоговой службы (территориальных налоговых органов), в электронном виде с официального сайта (посредством online-сервиса «Обратиться в ФНС России»), а также в устной форме по специально выделенным номерам телефонов Федеральной налоговой службы (территориальных налоговых органов), которые размещены на официальном сайте.

 

 

 

И.о. председателя Комитета                                                               Е.Н. Конюхова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Скворцова О.А.,

тел. 58-31-99



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Александр Семёнович Вагаровский.
Вопрос поступил 20 августа 2022 в 17:28.
Тема: кадастровая стоимость
Ответ дан 25 августа 2022.
Подробнее
Вопрос:
в какой отдел обратиться по вопросу кадастровой стоимости объекта. адрес, телефон

Ответ:

 

Уважаемый Александр Семенович!

 

Рассмотрев Ваше обращение на сайт Комитета, сообщаем следующее.

Информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости содержится в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

В соответствии п. 2 ч. 2 ст. 3.1, ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015      № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» официальные сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляет ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» Росреестра».

В Кемеровской области – Кузбассе – это филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Кемеровской области – Кузбассу (г. Кемерово,                     ул. Тухачевского, 21, телефон приемной 56-70-80).

По вашему выбору вы можете подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН:

- лично в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Кемеровской области – Кузбассу;

- по почте в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Кемеровской области – Кузбасса;

- в МФЦ (офис «Кировский» (ул. Рекордная, 2В), офис «Центральный»           (ул. Кирова, 41а), офис «Притомский» (Пионерский бульвар, 3)).

 

 

И.о. председателя Комитета                                                               Е.Н. Конюхова

 

Согласовано:

Костарева И.В.

 

Бородич А.М.

 

Исп. Литвиненко С.В.

тел. 34-95-15



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Белова Юлия Петровна.
Вопрос поступил 20 августа 2022 в 10:10.
Тема: Продажа дома. Земля в парковой зоне.
Ответ дан 25 августа 2022.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте! Продаем дом, Из-за того, что долго тянется вопрос с землёй, теряем покупателей. Я в положении, деньги нужны для дома, для ремонта. Рожать в октябре. Ребёнку нужны условия и тепло, а снимать квартиру на первое время средства тоже нужны. Свой дом холодный, нужен котёл, хотя бы на первое время. У покупателей только Матер. Капитал, Соц. Защита без земли не одобряет. Дом, который продаем достался нам от матери. Пожалуйста, ускорьте процесс

Ответ:

Уважаемая Юлия Петровна!

 

В Вашем обращении не представлена информация (адресный ориентир, кадастровый номер), позволяющая однозначно определить местоположение земельного участка, о котором идет речь.

Кроме того, стоит отметить, что согласно электронному документообороту Комитета заявления о предоставлении какого-либо земельного участка от Вас не поступали.

 

 

И.о. председателя Комитета                                                                 Е.Н. Конюхова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Костарева И.В.

Паньков О.А.

Светланова Н.А.

 

Исполнитель: Анисимова О.И.

36-28-42

 



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Горохов Игорь Владимирович.
Вопрос поступил 19 августа 2022 в 23:28.
Тема: земля в государственной или муниципальной собственности
Ответ дан 25 августа 2022.
Подробнее
Вопрос:
По моему заявлению распоряжением администрации Новокузнецкого муниципального района (№230 от 01.02.2021г) была утверждена схема земельного участка. Однако мне было отказано в кадастровом учете (уведомление №КУВД-001/2021-15570536/2 от 02.06.2021г) по той причине, что участок расположен на землях фонда перераспределения. То есть, как я понял — данная земля принадлежит государству, а не муниципалитету. Тогда я обратился напрямую в КУГИ (заявление №4-6/8755 от 06.06.2022г.), однако было отказано в утверждении схемы расположения земельного участка (решение об отказе №407/638 от 09.07.2022г), основной причиной отказа названо частичное совпадение с участком, образованным на основании решения муниципального района №613 от 26.03.2021. Прошу пояснить, кому все-таки принадлежит данная земля (государственная или муниципальная собственность) и кто может ей распоряжаться?

Ответ:

Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса, рассмотрев Ваш вопрос о полномочиях по распоряжению земельным участком, сообщает следующее.  

Испрашиваемый Вами земельный участок расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 42:09:0000000:376, который находится в государственной собственности Кемеровской области – Кузбасса.

Органом, уполномоченным на распоряжение данным земельным участков в соответствии с Законом Кемеровской области от 04.07.2002 №49-ОЗ «О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений» является Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса.   

 

 

 

И.о.председателя Комитета                                                                                 Е.Н.Конюхова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Костарева И.В.

Исп.Бородич.А.М. тел.58-36-94

 



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Иванов Иван Иванович.
Вопрос поступил 18 августа 2022 в 21:36.
Тема: Публикация извещения
Ответ дан 23 августа 2022.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите сколько по времени должна быть публикация извещения 30 дней или всвязи с постановлением правительства 629от апреля 2022г 10 дней?

Ответ:

                                                         Уважаемый Иван Иванович!

 

        Срок размещения извещения о возможности предоставления земельного участка, в соответствии с указанным Вами постановлением, составляет не более 10 календарных дней.

 

 

 

И.о. председателя Комитета                                                                 Е.Н. Конюхова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано: Костарева И.В.

Паньков О.А.

 

Исполнитель: Анисимова О.И.

36-28-42



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Карташева Ирина Александровна.
Вопрос поступил 16 августа 2022 в 11:55.
Тема: Жилье
Ответ дан 22 августа 2022.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте,29.04.21 мы подали документы на расширение живём по Рокоссовского 21-130 в 2х квартире,муж я и пятеро детей один из них инвалид.Уже прошол год и тишина квартиры трёшки есть у нас на площадке в трешке живую бабушка с дедушкой им не раз предоставляли квартиру на забсибе однешку но уже сваю они отказываются так как им типо место в однешке мало будет.есть на 4 этаже трёшка прописан щас там один человек палучил он ее плогодаря семье жене и двум детям сейчас они с ним уже давно не живут где справедливость мы в сером в двушке а они в трешках живук как вы за этим следите? Есть квартиры каторые свабодные стоят,есть квартиры каторые стоят они получили жилье а сдесь не освобождают.Как вы следите за этим .У нас нет задолжности и некогда небыло памогите в вопросе .Один ребенок у нас студент ,дочь пайдет в 5кл,другая инвалид доча в 9 пайдет и доча пайдет в первый класс.каждому нужно свае место т .е письменный стол.Памогите пожалуйста.

Ответ:

Уважаемая Ирина Александровна!

В ответ на Ваше письмо от 16.08.2022 о предоставлении жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.Новокузнецк, ул.Рокоссовского, 21, взамен занимаемого Вашей семьей в настоящее время, направленное с электронной почты fesko200@mail.ru на официальный сайт Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса (далее – Комитет) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщаем следующее.

Согласно статье 3 Закона Кемеровской области от 10.06.2005 № 73-ОЗ «Об областных домах для ветеранов» жилые помещения в областных домах для ветеранов предоставляются на основании договора безвозмездного пользования, заключаемого с гражданами, указанными в статье 2 данного Закона. От имени собственника - Кемеровской области, предоставляющего жилое помещение в областных домах для ветеранов в безвозмездное пользование, выступает уполномоченный исполнительный орган государственной власти Кемеровской области - Кузбасса.

Так, в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления жилых помещений в областных домах для ветеранов и порядке признания граждан нуждающимися в жилых помещениях в областных домах для ветеранов, утвержденным постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.11.2005 № 147, исполнительным органом государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, уполномоченным на прием заявления и необходимого пакета документов от граждан для постановки на учет на получение жилья в областных домах для ветеранов, является Министерство социальной защиты населения Кузбасса.

В свою очередь, решение о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях либо об отказе в принятии на учет, о предоставлении жилых помещений в областных домах для ветеранов либо об отказе в предоставлении жилых помещений, об обмене жилых помещений либо о подселении на освободившуюся площадь, принимает областная комиссия по предоставлению жилых помещений в областных домах для ветеранов, созданная постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.05.2009 № 212.

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: г.Новокузнецк, ул.Рокоссовского, 21, является областным домом для ветеранов и передан на праве оперативного управления ГКУ «Кузбасс – Баланс».

С учетом вышеизложенного, вопросы об обмене жилых помещений в указанном областном доме для ветеранов находятся за пределами компетенции Комитета.

В целях решения данного вопроса Вы вправе обратиться в Министерство социальной защиты населения Кузбасса (650991, г. Кемерово,    пр. Кузнецкий, 19 А, тел. 75-85-85, depart@dsznko.ru).

 

 

 

          С уважением,

и.о. председателя  Комитета                                                               И.В. Костарева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Иванова Т.В.,

тел.58-41-03



Распечатать ответ


***