Виртуальная приемная

В этом разделе вы можете задать вопрос специалистам Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Мы ответим на него наиболее полно, компетентно и в короткие сроки.

Перед тем, как задать вопрос, пожалуйста, ознакомтесь с уже опубликованными вопросами.

Поля обязательные для заполнения отмечены звёздочкой.

Выберите субъект

Ваше сообщение успешно отправлено. Наши специалисты ответят на него в установленные законом сроки.

Вопросы

Автор вопроса —  елизаров григорий степанович.
Вопрос поступил 07 июля 2016 в 14:46.
Тема: земля под ижс
Ответ дан 12 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 группы, Законом Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» установлены льготные категории граждан, которые имеют право на бесплатное приобретение земельных участков под объектами индивидуального жилищного строительства, к которым я и отношусь. Мною неоднократно в ваш адрес были направлены заявления о предварительном согласовании земельных участков в количестве 10 штук и на все заявления получены отказы. Складывается впечатление что самим найти участки не реально, это пустая трата времени и нервов. Согласно портала обеспечения градостроительной деятельности г. Кемерово я узнал, что формируются участки под ижс в рудничном и кировском районах г. Кемерово и можно встать в очередь на данные участки. Обратившись в администрацию кировского района чтоб встать на очередь , мне ответили что нужно обращаться к вам и вы ставите на очередь. Как добиться очереди и куда еще нужно обратиться чтоб наконец то выделили землю по закону как положено.

Ответ:

Уважаемый Григорий Степанович!
В первую очередь необходимо отметить, что в соответствии с нормами действующего законодательства предоставление земельных участков носит заявительный характер. Это означает, что инициатива в предоставлении земельного участка исходит непосредственно от гражданина, обратившегося с заявлением на конкретный интересующий его земельный участок. Предоставление земельных участков на территории Кемеровской области льготным категориям граждан регламентировано Законом Кемеровской области от 29.12.2015 №135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений». Очередность вышеуказанным Законом не предусмотрена. Для оказания гражданам содействия в поиске земельных участков (для индивидуального жилищного строительства) в каждом городе/районе области созданы т.н. «банки площадок» участков. Информация является открытой, доступной и размещается на официальных сайтах соответствующих администраций. В городе Кемерово – это портал обеспечения градостроительной деятельности администрации г. Кемерово – www.mgis42.ru. Информация об утверждении документации по планировке указанных Вами в обращении территорий будет размещена на вышеуказанном портале. Конкретную информацию о сроках проведения данных работ Вы можете получить, обратившись в управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово (ул. Красная, 9).  Информацией о свободных, сформированных участках комитет, в силу своих полномочий, не располагает.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Насонов Вячеслав Викторович.
Вопрос поступил 07 июля 2016 в 11:52.
Тема: Выплата денежных средств.
Ответ дан 08 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день. Имею земельный пай с/х назначения Ленинск-Кузнецкий район, Демьяновское сельское поселение кадастровый номер 42:06:0115001:516. Часть земли попадает под строительство автомобильной дороги Ленинск -Кузнецкий - Кемерово. Вопрос: когда будет выплачена денежная компенсация за землю которая занята под строительство автомобильной дороги? Спасибо.

Ответ:

Уважаемый Вячеслав Викторович!
Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области   рассмотрев  Ваше обращение,  по  вопросу  выплаты денежных средств, сообщает следующее. Комитет не располагает информацией о выплате компенсации за изъятия путем выкупа земельного участка с кадастровым номером 42:06:0115001:516. Вы можете обратиться за интересующей Вас информацией в ГКУКО «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса», расположенное по адресу: г. Кемерово ГСП-1, ул. Кузбасская, 20.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова
Исп. Васильева Л.Н. Тел.58-54-82



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Гейко Надежда Ивановна.
Вопрос поступил 06 июля 2016 в 17:31.
Тема: компенсации затрат, связанных с оформлением прав на земельные участки
Ответ дан 08 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Скажите пожалуйста ... предусмотена ли компенсация затрат, связанных с оформлением прав на земельные участки для пенсионера ( вступаем в наследство посли смерти мужа )

Ответ:

Уважаемая Надежда Ивановна!
В соответствии с Законом Кемеровской области от 27.12.2007 №181-ОЗ компенсация в размере 100 процентов понесенных затрат, связанных с оформлением прав на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, предоставляется:
гражданам, уволенным в связи с сокращением численности или штата сотрудников в результате реформирования системы органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2009 N 1468 "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации", в отношении которых после 1 января 2007 года было принято решение уполномоченного органа исполнительной власти Кемеровской области или органа местного самоуправления о предоставлении в аренду или собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства;
многодетным семьям, в отношении которых после 1 января 2007 года было принято решение уполномоченного органа исполнительной власти Кемеровской области или органа местного самоуправления о предоставлении в аренду или собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
В изложенной Вами ситуации компенсация затрат не предусмотрена.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Миклашевич Олег Аждарович.
Вопрос поступил 05 июля 2016 в 16:39.
Тема: Предоставление земли под ижс
Ответ дан 08 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Я, Миклашевич Олег Аждарович, ветеран труда, хочу по лучить земельный участок для индивидуального жилищного строительства на улице Коммунальной между участками № 1040 и 1011 по публичной кадастровой карте ( http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/). Участок является ранее не учтенным и нет кадастрового номера. Возможно ли мне получить этот участок и что для этого необходимо предпринять? С уважением, Олег Миклашевич +79235227367 oleg.micl@yandex.ru

Ответ:

Уважаемый Олег Аждарович!
Для рассмотрения возможности получения земельного участка, расположенного в городе Кемерово, необходимо обратиться с заявлением в комитет по управлению госимуществом Кемеровской области. В соответствии со ст. 39.15 Земельного кодекса РФ к заявлению о предварительном согласовании предоставления участка в обязательном порядке прикладывается схема расположения земельного участка  на кадастровом плане территории, в случае если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории изготавливается кадастровым инженером (по Вашему выбору). Бланки заявлений с указанием перечня необходимых документов, способы подачи заявлений и блок-схемы, разъясняющие процедуру предоставления участков, размещены на официальном сайте комитета в разделе «предоставление земельных участков», а также на главной странице.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Теличко Зульфия Наилевна.
Вопрос поступил 05 июля 2016 в 15:00.
Тема: ДНТ Молодость
Ответ дан 08 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день, Анна Михайловна! Я обращаюсь от лица всего нашего товарищества "ДНТ Молодость". Так сложились обстоятельства, что мы долгое время не можем оформить землю в собственность. По словам нашего председателя Елистратова Е.Л. занимались оформлением через Вас лично, последняя информация была о том, что документы он вам передал на оформление две-три недели назад. Я звонила в приемную, канцелярию и еще с несколькими Вашими сотрудниками общалась, они сказали, что документы к Вам не поступали. Если это так, то просим Вас сообщить, какие документы необходимо предоставить для оформления земли собственность, мы готовы продублировать все необходимые документы.

Ответ:

Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области, рассмотрев Ваш вопрос об оформлении права собственности на земельные участки в ДНТ «Молодость», сообщает следующее. Прием и регистрация обращений граждан и юридических лиц в комитете осуществляются отделом документационного обеспечения. Сотрудники других подразделений комитета не принимают заявления и документы у заявителей. Последнее обращение ДНТ «Молодость» о внесении изменений в решение комитета от 05.10.2012 №4-2/4057-р «О предоставлении земельного участка в собственность бесплатно» поступило в комитет 29.02.2016. На основании данного обращения комитет 25.03.2016 внес изменение в указанное решение в части площади предоставленного земельного участка. В части изменения списочного состава членов товарищества комитет письмом от 25.03.2016 №4-6-03/1502 сообщал председателю правления ДНТ «молодость» Елистратову Е.Н. о необходимости предоставления копий паспортов граждан, указанных в новых списках членов товарищества. До настоящего времени копии паспортов в комитет не поступали. При этом в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ действовать от имени ДНТ «Молодость» может только председатель его правления Елистратов Е.Л. В случае, если Вы будете представлять интересы юридического лица и действовать от его имени, Вам необходимо представить в комитет соответствующую доверенность.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова
Исп. Бородич А.М. тел. 58-36-94



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Мальцева Ирина Александровна.
Вопрос поступил 04 июля 2016 в 14:12.
Тема: Земельный вопрос
Ответ дан 08 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
я мама одиночка малообеспеченная хотело посмотреть земельные участки где их можно посмотреть на каком именно сайте можно увидеть

Ответ:

Уважаемая Ирина Александровна!
В первую очередь необходимо отметить, что в соответствии с нормами действующего законодательства предоставление земельных участков носит заявительный характер. Это означает, что инициатива в предоставлении земельного участка исходит непосредственно от гражданина, обратившегося с заявлением на конкретный интересующий его земельный участок. Тем не менее, для оказания гражданам содействия в поиске земельных участков (для индивидуального жилищного строительства) в каждом городе/районе области созданы т.н. «банки площадок» участков. Информация является открытой, доступной и размещается на официальных сайтах соответствующих администраций. В городе Кемерово – это портал обеспечения градостроительной деятельности администрации г. Кемерово – www.mgis42.ru.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Бердов Денис Владимирович.
Вопрос поступил 04 июля 2016 в 09:04.
Тема: получить землю под иди в черте города
Ответ дан 08 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте.. Мы молодая семья,узнав о законе дающие право получить земельный участок под ижс очень долго ходили и выбирали пустые участки в разных районах города. Но по каждому участку приходили отказы. Есть ли какой-то список свободных участков Земли в черте города

Ответ:

Уважаемый Денис Владимирович!
Для оказания гражданам содействия в поиске земельных участков (для индивидуального жилищного строительства) в каждом городе/районе области созданы т.н. «банки площадок» участков. Информация является открытой, доступной и размещается на официальных сайтах соответствующих администраций. В городе Кемерово – это портал обеспечения градостроительной деятельности администрации г. Кемерово – www.mgis42.ru.
И.о. председателя комитета  Е.Н. Конюхова
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Романова Ольга Петровна.
Вопрос поступил 03 июля 2016 в 12:21.
Тема: территория общего пользования
Ответ дан 07 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте! Где должна храниться личная хозяйственная утварь (прицепы, тележки, кузов от старой машины, корыто под замес цемента и т.д.) жильцов многоквартирного дома, если у каждого из них имеется личный приусадебный участок в шаговой доступности?

Ответ:

Уважаемая Ольга Петровна!
В полномочия комитета по управлению госимуществом Кемеровской области входит предоставление земельных участков, в связи с чем ответить на Ваш  вопрос относительно мест хранения личной хозяйственной утвари не представляется возможным.
Председатель комитета  А.А. Решетов
Исп. Шмелева О.А. Тел.:58-78-14



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Дараков Сергей Васильевич.
Вопрос поступил 01 июля 2016 в 07:36.
Тема: Договор аренды
Ответ дан 06 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Добрый день! Я планирую получить в аренду земельный участок под строительство жилья. Все документы готовы но теперь работник Администрации района не отдает мне на подпись договор аренды, мотивируя это тем что соседи подали в суд на владение данным участком хотя документов у них нет. Но официально меня не кто уведомлял. И за то время которое тянули за моим участком появился еще участок которому теперь путь проходит только через мой участок. Складывается ощущение что это необходимо самому работнику администрации. Подскажите как быть в данной ситуации?

Ответ:

Уважаемый Сергей Васильевич!
Органы государственной власти не вправе давать оценку действиям органов местного самоуправления. В связи с чем, в случае если Вы считаете что Ваши права нарушены действиями/бездействием администрации муниципального образования, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд или прокуратуру.
Председатель комитета  А.А. Решетов
Согласовано: Бородич А.М.
Исп. Литвиненко С.В. Тел.34-95-15



Распечатать ответ


***

Автор вопроса —  Давыдова Наталья Валерьевна.
Вопрос поступил 28 июня 2016 в 12:26.
Тема: Земля
Ответ дан 05 июля 2016.
Подробнее
Вопрос:
Здравствуйте! Я из города Междуреченск.у меня такой вопрос, Мы многодетная семья нам положен участок но возможна ли получение денежной компенсации вместо получения земельного участка?

Ответ:

Уважаемая Наталья Валерьевна!
Действующим законодательством Российской Федерации и Кемеровской области денежная компенсация вместо получения земельного участка не предусмотрена.
Председатель комитета   А.А. Решетов
Согласовано: Бородич А.М.
Исп. Литвиненко С.В. Тел.34-95-15



Распечатать ответ


***